УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что известно следствию о катастрофе MH-17: версии, виновники и результаты экспертиз

4,4 т.
Катастрофа MH-17

Международная следственная группа, расследующая причины катастрофы рейса MH-17, представила в среду, 28 сентября, промежуточные выводы, в том числе относительно системы вооружения, из которой был сбит самолет, и места запуска ракеты.

Что на данный момент установило следствие – в материале DW:

Версии

Проведенные экспертные исследования, показания свидетелей, данные, снятые с сетей мобильной связи, спутниковые снимки, радиолокационные данные, экспертные заключения указывают на то, что самолет был сбит зенитным комплексом с земли.

Международной следственной группой были проработаны и другие версии причин катастрофы.

Следствием исключены версии о внештатной ситуации и теракте на борту самолета. Результаты экспертных исследований подтверждают версию о том, что самолет подвергся разрушающему воздействию извне.

Версия о том, что авиалайнер был сбит в воздухе военным самолетом, была проработана и признана несостоятельной. Имеется достаточное количество радиолокационных данных (полученных как от Украины, так и от России), которые в совокупности дают полную картину воздушного пространства над восточной частью Украины. На основании этих данных установлено, что на момент катастрофы воздушных судов, способных сбить рейс MH-17, поблизости не находилось.

Читайте: Портников о расследовании гибели MH-17: главное – государство-убийца определено

Средства поражения

Расследование показало, что самолет, совершавший рейс MH-17, был сбит ракетой серии 9М38, используемой в зенитно-ракетном комплексе "Бук".

Судебная экспертиза

В задачи группы экспертов входило установление связи между обнаруженными на месте катастрофы фрагментами и обстоятельствами крушения рейса MH-17.

Два примера, подтверждающие наличие связи:

• При вскрытии тел членов экипажа самолета было обнаружено несколько осколков боевой части ракеты серии 9М38 ЗРК "Бук". На поверхности одного из фрагментов были выявлены следы стекла, используемого в конструкциях кабины пилотов самолета "Боинг-777". Было установлено, что данный фрагмент проник внутрь воздушного судна снаружи через окно кабины.

• В одном из оконных проемов был обнаружен металлический фрагмент, идентифицированный как фрагмент ракеты серии 9М38 ЗРК "Бук". Данный фрагмент был извлечен из проема в деформированном виде, что свидетельствует о том, что он попал в окно в результате взрыва большой мощности.

Транспортировка ЗРК

Международной следственной группе удалось установить большую часть маршрута, которым следовала СОУ ЗРК "Бук" на территорию Украины, а также маршрут ее движения в обратном направлении. Это стало возможным благодаря обработке информации, полученной из записей перехваченных телефонных разговоров, показаний свидетелей, фотографий и видеоматериалов, размещенных в социальных сетях, а также видеоматериалу, который еще не придавался огласке. ЗРК перемещался с территории России на территорию Восточной Украины и позже вывезен на белом тягаче марки Volvo.

Читайте: Следствие опубликовало лишь 3% имеющихся материалов по катастрофе MH17

Место запуска ракеты

Конечным пунктом назначения ЗРК "Бук" стали поля неподалеку от поселка Первомайский. Это подтверждается информацией, предоставленной большим количеством свидетелей, которые видели и которым удалось зафиксировать конденсационный след ракеты, запущенной с помощью ЗРК "Бук", а также ее движение в воздухе.

Следственная группа провела работу со свидетелями, которые видели столб дыма, СОУ ЗРК "Бук" на месте запуска ракеты в районе поселка Первомайский, а также саму ракету после ее запуска. Журналисты взяли интервью у свидетелей, которые наблюдали запуск ракеты с небольшого расстояния.

После запуска ракеты СОУ ЗРК "Бук" покинула это место своим ходом. Спустя некоторое время ее снова погрузили на тягач марки Volvo и отвезли к российской границе. Ночью колонна пересекла границу в направлении Российской Федерации.

Читайте: "Неожиданное признание": в России допустили, что ракету по MH17 выпустили по ошибке

Виновные лица

Следствие сосредотачивает основное внимание на установлении виновных лиц. На данный момент Международная следственная группа установила личности около 100 человек, причастных к тому, что был сбит MH-17, или к транспортировке самоходной установки "Бук". Сведения об этих людях получены из разных источников, таких как записи перехваченных телефонных разговоров и показания свидетелей.

Кроме этого, ведется расследование в отношении структуры командования. Кто отдал приказ привезти самоходную огневую установку "Бук" в Украину и кто приказал сбить самолет, выполнявший рейс MH-17? Экипаж "Бука" принимал решение самостоятельно, или он выполнял приказ своего командования? Эти вопросы важны для квалификации преступлений, совершенных подозреваемыми лицами.