УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политбайка. Министр, который живет на крыше

Политбайка. Министр, который живет на крыше

Однажды на крыше отеля "Интерконтиненталь" сидел человек, который считал себя Карлсоном. Он внимательно смотрел вниз, на ул. Большую Житомирскую, по которой полз декорированный в овощном стиле БРДМ.

- Малыш, смотри! - обращался Карлсон к кому-то, нажимая кнопочки на пульте дистанционного управления бронемашиной. - Знаешь. кто это? У, брат, это жулики! Они замышляют зловещее преступление под крышей!

- Под чьей крышей? - звучал в ушах Карлсона детский голосок.

- Под моей крышей, разумеется. Тебе страшно? Мне - нет! - гордо говорил Карлсон, не отрывая взгляда от бронемашины. - Малыш, знаешь, какое лучшее средство от жуликов? А нет никакого средства. Только другие жулики! Сейчас их настигнут - вот тогда мы похохочем...

Внизу группа агрессивно настроенных молодых людей принялась раскачивать БРДМ, потом перевернула его и принялась вытряхивать содержимое. Люк открылся, и из него высыпалось около 10 кило моркови, 3 кило свеклы и 5 головок броколли. Потом на всё это вывалился, дебильно улыбаясь, полковник милиции.

В этот момент приблизилась еще одна группа молодых людей.

- Эй, посоны! А можно, мы тоже машинку потрясем? - попросил один из вновь прибывших, вертлявый спортсмен в черном спортивном костюме.

Ответа он услышать не успел. Карлсон на крыше "Интерконтиненталя" схватил несколько пластиковых бутылок с минералкой и запустил сначала в одну группу молодых людей, потом в другую.

- Оба на! - произнесли громко несколько голосов, и агрессивность двух групп обрела целенаправленность. Упавшие бутылки были немедленно подняты и брошены с завидной точностью в оппонентов. Потом обе стороны перешли в рукопашную.

Среди дерущихся металась журналистка. Она голосно реготала. Внезапно несколько молодых людей приблизились к ней, один из них толкнул журналистку. Она резко перестала реготать и упала.

- Малыш, ты видел!? - неистово радовался Карлсон. - Она все-таки упала! Бац - и в дребезги!

- И в дребезги... - повторил за ним детский голосок. - Представляю, как рассердится Папа!

- Да пустяки, дело-то житейское! - отмахнулся Карлсон. - И потом, я завтра принесу ему десять тысяч новых журналисток.

- Смотри, Карлсон! За тобой менты приехали! Вон, карабкаются! - вдруг произнес детский голосок. Карлсон оглянулся и увидел, что люк на крыше открылся, и в проеме появилась голова в милицейской фуражке. Голова повертелась в разные стороны, щурясь от яркого солнца, и, заметив Карлсона, произнесла:

- Господин министр! Виталий Юрьевич! Вас Верховная Рада требует!

Карлсон вздохнул, бросил последний взгляд на побоище внизу и тихо произнес:

- Вот чего я никак не могу понять: я Карлсон, которому снится, что он - министр внутренних дел Украины, или я министр внутренних дел, которому снится, что он - Карлсон?

Он надел лежащую рядом фуражку и стал спускаться в люк. Но, уже почти скрывшись, вдруг оглянулся и сказал:

- Малыш! Слыхал, через неделю здесь геев бить будут. Ты подыщи мне крышу с хорошим обзором! Со мной - не соскучишься!

Он помахал рукой и скрылся в люке.