УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России заявили, что резолюция ПАСЕ направлена против властей Украины

6,2 т.
В России заявили, что резолюция ПАСЕ направлена против властей Украины

Резолюция ПАСЕ по Украине отражает геополитические интересы Евросоюза. Такое мнение высказал журналистам глава делегации РФ в ПАСЕ, председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков.

Комментируя позицию Ассамблеи, Пушков заметил, что, "к сожалению, ПАСЕ пошла по пути отражения политической позиции и геополитических интересов ЕС". Он особо поверг критике положения резолюции о роли России в процессах украинского общества, пишет ИТАР-ТАСС.

"Это странное обвинение в условиях, когда ЕС не просто оказывает давление, а напрямую вмешивается во внутренние дела Украины, сам протест поддержан из Брюсселя", - утверждает глава российской делегации.

При этом он констатировал, что основные докладчики Ассамблеи "ни слова не упомянули о право-экстремистских выходках на майдане и о гибели представителей правоохранительных органов". "На 90% доклад и резолюция направлены против действий властей Украины", - заключил он.

Читайте: ПАСЕ отказала России в поправках резолюции по Украине

В свою очередь замглавы делегации РФ в ПАСЕ, председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий, комментируя резолюцию, высказал мнение, что угрозы санкций ПАСЕ в отношении Украины контрпродуктивны и абсурдны.

"Украинская делегация абсолютно не виновата в том, что случилось в Украине. И, наказывая парламентариев таким образом, ПАСЕ показывает, что ей на самом деле нет дела до Украины, а ее поведение является абсолютно циничным", - подчеркнул Слуцкий.

Он также подверг критике пункты резолюции о введении более строгого мониторинга на уровне Комитета министров Совета Европы в отношении Украины и сокращение программ сотрудничества Совета Европы с этой страной.

"Это продолжение той линии стран Запада, которые пытаются наказать руководство Украины и показать, как контрпродуктивно выступать против них. Таким образом, скоро Совет Европы вообще может ассимилироваться в Европейском Союзе", - утверждает глава комитета.

В эту же концепцию, по его мнению, укладывается и попытка возложить ответственность на Россию за украинские события. "То, что должно было быть обращено к европейским политикам, обращено в резолюции к России", - с сожалением констатировал Слуцкий.

Со своей стороны член делегации РФ от Совета федерации Игорь Морозов добавил, что "логика голосования членов Ассамблеи была направлена на поддержку настроений меньшинства населения Украины и оказание через процедуру мониторинга влияния на события в этой стране".

"Парламентарии Совета Европы, видимо, серьезно обеспокоены тем, что большинство украинского народа поддержит решение президента Виктора Януковича на евразийскую интеграцию", - отметил он, напомнив, что ПАСЕ отказалась, в частности, принять поправку украинской делегации о возможности проведения на Украине референдума по выбору дальнейшего пути развития.

Читайте: Россия протестует: в резолюции ПАСЕ ее обвиняют в давлении на Украину

Как сообщал "Обозреватель", ПАСЕ приняла в четверг резолюцию по Украине, в которой фактически возложила ответственность за политический кризис и обострение ситуации в стране на действующие власти и отчасти Россию, а также пригрозила официальной украинской делегации санкциями по приостановлению полномочий и лишением права голоса в случае силового разгона акции протеста властями.