УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ОБСЕ осудила нападение на офис "Вестей"

3,2 т.
ОБСЕ осудила нападение на офис 'Вестей'

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович во вторник осудила нападение на офис редакции газеты "Вести" в Киеве и призвала провести тщательное расследование инцидента. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-релиз организации.

"Я осуждаю это нападение и призываю власти провести полное расследование, чтобы выявить и привлечь виновных к ответственности", - отметила Миятович.

Читайте: Батальон "Азов" пополнится российскими националистами

Как ранее сообщалось, 5 июля было совершено нападение на редакцию газеты "Вести". Были выбиты все окна и поврежден фасад. Столичная милиция открыла уголовное производство по ст. 296 УК Украины "хулиганство".

В "Вестях" связали нападение на редакцию с тем, что некоторым личностям не нравится, когда СМИ объективно и взвешенно освещает ситуацию в стране.

"Известен уже и исполнитель погрома – Вахний, который сам признался, но пока он на свободе. Почему его до сих пор нашла милиция – вопрос. Дело уже заведено, милиция говорит, что активно расследует. Но так ли это – увидим в ближайшее время. Ни Вахний, ни его подельники особо и не скрываются", - подчеркнул главный редактор "Вестей" Игорь Гужва.

Справка.

Олесь Вахний - активист праворадикального толка. В правых кругах считается одним из лидеров киевских наци-скинхедов. Имеет две судимости. В 1998 году был обвинен в погроме офиса Комитета избирателей Украины. Провел в тюрьме более 5 лет. Активно выступает против мигрантов в Украине. Поддерживает связи с партиями СПАС (иногда выступает его представителем) и "Братство" (в частности, участник учредительного съезда "Русских за УПА", Марша в честь УПА 18 октября 2008, Контрсистемного клуба).

22 марта 2007 г во время пресс-конференции, посвященной "Маршу против расизма", бросил связку бананов в Сандея Аделаджу, за что получил 15 суток админареста.