УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названо самое фундаментальное поражение Путина

владимир путин послание

За последнее время Кремль потерпел сразу три больших внешнеполитических поражения, самое фундаментальное из которых – поражение в Украине.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский политолог, журналист, политический деятель Андрей Пионтковский.

"Россия потерпела фундаментальное поражение в развязанной ею войне. Прежде всего, в Украине провалилась ставка на "русский мир". Русское население отвергло эту концепцию. Подавляющее большинство русского населения осталось верным украинскому государству и его европейскому выбору. И это - самое фундаментальное поражение", - подчеркнул политолог.

Читайте: Чаушеску тоже верили: Пионтковский раскрыл секрет высоких рейтингов Путина

В этом контексте он напомнил об ослаблении давления Германии и Франции на Киев "с целью принятия путинской интерпретации Минских соглашений".

По его словам, второе поражение Путина состоит в провале ядерного шантажа Запада. "Западу все время грозили ядерным оружием, если они вмешаются, когда наши "зеленые человечки" придут в Прибалтику. Планы ведь были наполеоновские: собирание русских земель, воссоединение разъединенного народа и так далее. Но Запад ответил достаточно твердо размещением своих войск в Прибалтике. Так что этот вопрос закрыт", - констатировал он.

И, наконец, третье поражение Путина – "сирийская авантюра". "Она была попыткой отвлечь внимание от поражения в Украине, но окончилась еще большими неприятностями. Россия получила твердое клеймо военного преступника – не только Путин, но и мы все вместе с ним", - заявил Пионтковский.

Читайте: Пионтковский: поражение "русского мира" в Украине – хуже, чем военное

Как писал "Обозреватель", ранее Андрей Пионтковский назвал признаки "гибридной капитуляции Путина в гибридной войне".