УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Составлен ТОП-5 проваленных Радой законов для народа

10,0 т.
Составлен ТОП-5 проваленных Радой законов для народа

За год работы Верховной Рады VIII созыва народные депутаты приняли лишь 765 из 4780 зарегистрированных законопроектов, или всего 16%.

Как выяснила газета "Сегодня", среди "забытых" нардепами законопроектов есть немало таких, что могут сделать лучше жизнь рядового украинца, причем без дополнительных расходов из госбюджета.

ДОСТУП К ВОДЕ. Законопроектом предлагается обеспечить свободный доступ к побережьям водоемов и усилить наказание для тех, кто самовольно занял территорию у берега, оградив его забором. Штраф за забор должен составить от 1700 до 3400 грн, а за строительство зданий, мешающих доступу к водоемам,?— 3400—5100 грн. В случае же, если нарушитель нанес ущерб законному владельцу (установил забор на его территории), предлагается арестовывать его на срок до 6 месяцев, или лишать свободы на срок до 3 лет.

Читайте: И снова "зрада": эксперты выяснили, как принимаются законы в Раде

ФОТО В МАГАЗИНАХ. Данным законом предусматривается разрешение на фото- и видеосъемку в магазинах, чтобы любой некачественный товар, работу или услугу, которые "предоставляются для удовлетворения общественных потребностей", можно было заснять и использовать в качестве доказательства нарушения прав потребителей.

ПЬЯНЫЙ ЗА РУЛЕМ. Согласно законопроекту для водителей, выехавших на дорогу в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения, может быть введена уголовная ответственность.

Так, в Криминальный кодекс может быть добавлена целая статья, согласно которой в случае внесения таких изменений, нарушителю грозит штраф от 200 до 500 необлагаемых минимумов (3400—8500 грн), арест сроком до 6 месяцев или ограничение свободы до года. А если из-за пьяного автомобилиста кто-то погиб, ему будет грозить до 8 лет тюрьмы и на 5 лет лишение водительских прав. Если водитель отказался от проверки на алкоголь или наркотики, его могут наказать штрафом (от 3400—5950 грн), или админарестом на 7—10 суток.

Читайте: В ВАСУ заявили, что Рада и Шокин при задержании Мосийчука нарушили регламент

ТЕРРОРИЗМ. Законопроектом предлагается публичную демонстрацию террористической атрибутики или символики прирававнять к пропаганде терроризма. Наказание предлагают солидное: 5 лет тюрьмы с конфискацией имущества или без, для власть имущих?— до 10 лет. Правда, какие именно символы считать "терористическими", в проекте не уточняется.

ВЕТО НА ГМО. Законопроект о полном запрете генномодифицированных организмов (ГМО) в Украине?— причем как производства, так и ввоза продуктов с ГМО. Эта мера поможет украинцам стать здоровее, а Украине?— выйти в лидеры по производству экологически чистой еды, поясняют авторы.

Читайте: Рада призвала мир признать Голодомор геноцидом против украинцев

Наппомним, ранее был составлен рейтинг самых богатых нардепов. также в гражданская сеть ОПОРА назвала самых ответственных нардепов VIII созыва.