УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коломойский продолжает укреплять границу на востоке Украины — российский эксперт

27,1 т.
Коломойский продолжает укреплять границу на востоке Украины — российский эксперт

Основная задача украинских олигархов — защитить свой бизнес. За редким исключением, для них не имеет значения, кто обеспечит такую защиту: украинская власть или российская. Такое мнения высказал российский политолог Александр Сеняев во время Конгресса "Украина-Россия: Диалог", который прошел на прошлой неделе в Киеве.

Тем не менее, некоторые олигархи поставили национальные интересы выше своего бизнеса, что, как утверждает политолог, крайне нехарактерно для постсоветского пространства.

Читайте: В Черкассах офис российского банка облили краской

"Игорь Коломойский — яркий пример, когда олигарх перемещает в авангард своих интересов защиту государственности, а не сохранение своих миллиардов" - отмечает политолог. "Многие украинские олигархи пытаются просто переждать нынешние события в Украине, поскольку не знают, стоит ли вступать в договоренности с властью, которая может поменяться через месяц".

В противовес Игорю Коломойскому эксперт назвал других олигархов, которые демонстрируют попытки нажиться на обострении взаимоотношений между Украиной и Россией, а также способствуют уничтожению украинской государственности.

Читайте: Драка сепаратистов и ультрас в Харькове: милиция открыла производство

"В то время, когда Коломойский укрепляет границы и обеспечивает украинскую армию, некоторые олигархи финансируют юго-восточных ополченцев российского происхождения", - отметил Сеняев.

"А на этой неделе вообще появилась шокирующая информация: человек, который поставлял оружие в Россию при преступном режиме Януковича - Юрий Терещенко - продолжает это делать и сейчас через "Укроборонпром". Что же получается, Янукович ушел, но оставил своих людей даже в оружейной сфере? Будем надеяться, что новое украинское руководство, в частности господин Турчинов, обратит внимание на новые-старые кадры. Иначе Украину ждет коллапс. Мы этого не хотим, и вместе с украинскими коллегами продолжим работу в уличении людей Януковича в новой власти", - резюмировал эксперт.