УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин намекает жителям Донбасса, что на него рассчитывать не стоит

88,4 т.
Путин намекает жителям Донбасса, что на него рассчитывать не стоит

Демонстративный отказ главаря "ЛНР" Игоря Плотницкого от российской гуманитарной помощи свидетельствует, что президент РФ Владимир Путин урезает финансирование террористических "республик".

Такое мнение высказал журналист Виталий Портников в блоге для сайта Espreso.tv.

"Обозреватель" приводит его слова полностью:

"Игорь Плотницкий сообщил жителям, находящихся во вверенной ему зоне российской оккупации, о прекращении гуманитарной помощи со стороны агрессора. "Чтобы было понятно всем - когда ребенку уже полтора года, как нашей республике, то, наверное, пора отлучать его от груди и от того понятия, что такое гуманитарная помощь в принципе", - объяснил Плотницкий.

Читайте: Россия превратила Донбасс в свой оружейный полигон – Снегирев

Отказ России от дальнейшего обеспечения оккупированного региона лидер "ЛНР" объясняет каким-то мифическим "мировым кризисом" и экономическими санкциями против путинского режима, но не объясняет, в чем изменение ситуации на самом Донбассе. Почему жители оккупированных территорий 45 раз нуждались в помощи России, а теперь им не стоит надеяться в поддержку "родственников".

Ответ на этот вопрос прост - Путин уходит. У него нет денег на войну и нет денег на Донбасс. И каждое новое снижение цен на нефть убеждает кремлевского правителя, что с продолжением - а тем более с расширением оккупации - придется подождать до лучших времен. Если еще несколько месяцев назад Путин мог думать о консервировании ситуации и создании на оккупированных территориях "квази-государства" за российские деньги и под руководством кураторов из ФСБ, то теперь ему придется решать, как уйти, сохранив лицо.

Свое лицо, а не лицо Плотницкого.

Читайте: Возвращение Крыма и Донбасса: ученые оценили возможные сценарии

А поэтому - какие конвои? Донбасс и раньше жил на положении такого себе "казачьего лагеря", платили в основном бандюганам, а те уже должны были содержать "баб и детвору". Но сейчас и бандюганы рискуют остаться без поддержки - и слова Плотницкого это наглядно демонстрируют.

Путин хочет подвести жителей придуманных им же самим "народных республик" к мысли, что на него рассчитывать не стоит".

Как сообщал "Обозреватель", ранее один из лидеров террористов Игорь Плотницкий признался в том, что "ЛНР" является проектом Кремля.