УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Остановка евроинтеграции: эксперт рассказал, что Путин попросит за Сирию

Остановка евроинтеграции: эксперт рассказал, что Путин попросит за Сирию

Платой за выход России из сирийского конфликта могут быть уступки Евросоюза Москве по украинскому вопросу.

Об этом в комментарии "Обозревателю" заявил первый заместитель секретаря СНБО Украины (2008-2011) и доктор юридических наук Степан Гавриш.

"Первой причиной ухода из Сирии можно назвать мирные договоренности между основными участниками сирийского конфликта", - сказал Гавриш.

Читайте: Розовые очки президента: Гавриш рассказал, что не так с концепцией развития безопасности

Второй причиной эксперт назвал то, что оппозиция начала получать ПЗРК. "Если бы это были ПЗРК с высоким захватом, то российские самолеты начали бы сбивать. Недавно сбили сирийский МиГ-21", - подчеркнул Гавриш.

Эксперт добавил: "Третья причина: Саудовская Аравия и Турция угрожали начать наземные операции в Сирии. Российские войска могли бы понести серьезные потери".

Читайте: Украина и Сирия: похожие сценарии Путина

Гавриш уверен, что вмешательство саудитов и турков стали бы проблемой для России. "Это было бы гораздо серьезнее, чем потеря россиянами своего самолета. Россия могла бы попасть в мясорубку, где бы все было очень серьезно", - отметил он.

"Россияне попытаются использовать выход из Сирии для дискуссии по Украине. Сейчас есть вероятность того, что Обама не выдержит циничного миролюбия Путина и даст согласие отступать из Украины. Путин может добиться остановки расширения ЕС на границе с Украиной", - подытожил Гавриш.

Как писал "Обозреватель", 14 марта президент России Владимир Путин отдал приказ о начале вывода с 15 марта основной части российской военной группировки из Сирии.