УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чалый: США решили "принудить" Россию к миру в Украине

39,8 т.
Чалый: США решили 'принудить' Россию к миру в Украине

Последний пакет санкций США в отношении России прямо связан с конкретными требованиями к Москве относительно прекращения агрессии против Украины.

Об этом заявил посол Украины в США Валерий Чалый, передает "Укринформ".

"Есть четкий сигнал России: надо устанавливать мир, нужно прекратить бряцать оружием, вывести свои подразделения и войска – а сейчас, кстати, проходят обучение возле Украины – чтобы снизить этот накал, закрыть границу и освободить заложников", - отметил дипломат.

Читайте: "Санкционные дела": у Путина пообещали США "взаимность"

Он подчеркнул, что соответствующие формулировки содержатся в документах американской стороны.

"В международном праве это называется принуждение к миру", - объяснил посол.

Чалый также напомнил, что предыдущие ограничения против России были введены американским Минфином 1 сентября – перед саммитом G20 в Пекине, нынешние – после встречи в Китае Обамы с Путиным.

"Могу предположить, что американская сторона была не очень довольна результатами разговора с российскими партнерами", - отметил дипломат.

Читайте: Российский Су-27 устроил опасный инцидент с самолетом США над Черным морем - Пентагон

Кроме того, украинский посол назвал "очень важным", что на этот раз к решению о введении ограничений против России подключилось Министерство торговли США – вместе с Госдепартаментом, Министерством финансов и Пентагоном.

В целом же, по его словам, по состоянию на сегодня, американская сторона ввела санкции против 128 физических и 326 юридических лиц, связанных с агрессией РФ против Украины.

"Последствия – очень серьезные, поскольку речь идет об ограничении кредитования (для РФ. – Ред.), осложнении ситуации в сфере торговли и оборонной сфере.Эти санкции во многом блокируют возможности развития, и это потери, которые сейчас измеряются сотнями миллионов, и, думаю, даже миллиардами долларов", - подчеркнул представитель Киева.

Как сообщал "Обозреватель", Минфин США расширил санкции на еще 37 физических лиц и компаний, причастных к российской агрессии против Украины и оккупации Крыма.

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что Москва не будет предпринимать зеркальные меры.