УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Верховная Рада объявит Крым "временно оккупированной территорией"

4,9 т.
Верховная Рада объявит Крым 'временно оккупированной территорией'

20 марта Верховная Рада Украины планирует официально объявить Крым временно оккупированной территорией.

Об этом говорится в нескольких законопроектах, включенных в повестку дня. Депутаты Деревянко и Соболев подали два разных проекта закона об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированных территориях Украины, а депутат Ляшко - проект закона о оккупированной территории - АР Крым.

Читайте: В Госдуме РФ предлагают дать Крыму двойное название

Перед рассмотрением этих законопроектов Верховная Рада определится относительно представленного депутатом Порошенко проекта постановления о заявлении Верховной Рады Украины по гарантии прав крымскотатарского народа в составе украинского государства.

Читайте: В Крыму начались репрессии против украинцев - нардеп

Как сообщал "Обозреватель", 16 марта в Крыму прошел неконституционный референдум. За присоединение к России на нем проголосовали 96,77%.

Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

18 марта президент РФ Владимир Путин попросил парламент принять в состав России два новых субъекта - Крым и Севастополь.

Читайте: МИД Чехии: РФ угрожает мирному существованию народов в Европе

В тот же день в Кремле Путин, нелегитимный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, председатель распущенного Верховной Радой Украины парламента Крыма Владимир Константинов и "уполномоченный представитель города Севастополь" Алексей Чалыйподписали договор между РФ и Республикой Крым о принятии в Россию Крыма и образование в составе РФ новых субъектов.