УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Огрызко рассказал, что может остановить Путина

47,8 т.
Огрызко рассказал, что может остановить Путина

Переговоры с участием глав государств в ходе саммита АСЕМ продемонстрировали "глубокие рвы недоверия и разногласий" между "цивилизованным миром" и Россией. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

Отвечая на просьбу оценить тональность первого этапа переговоров, он сказал: "Тональность была понятна еще накануне, когда российское руководство сказало, что оно не собирается поддаваться на угрозы со стороны Европейского Союза и действовать цивилизованным образом, чтобы снять санкции. Так что тональность, к сожалению, понятна. Россия хочет, чтобы Запад уступил, признал свои ошибки перед Россией".

"Итоги сегодняшнего утреннего раунда свидетельствуют о том, что между цивилизованной частью мира и Россией остаются глубокие рвы недоверия и разногласий. Не думаю, что вечерняя часть в этом плане что-то добавит - разногласия слишком велики", - констатировал он.

Читайте: Песков: Путин уже готов к двухсторонней встрече с Порошенко

Отвечая на вопрос, что сегодня может остановить агрессора, Огрызко сказал: "Только по-настоящему скоординированные, сильные санкции". "Разумеется, они не должны иметь вид горячей войны или каких-то конфликтов", - уточнил он. "Если Россия начнет ощущать на себе скоординированные действия главных мировых экономических игроков, она очень быстро опомнится. Другого пути – ни дипломатического, ни военного – как минимум, на сегодняшний момент, я не вижу", - констатировал эксперт.