УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко заявил, что Минские договоренности не работают

23,7 т.
Порошенко заявил, что Минские договоренности не работают

Минские договоренности на сегодняшний день не работают. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время рабочего визита в Германию.

"Украина полностью выполнила каждый пункт минского соглашения. С нашей стороны перемирие было введено незамедлительно, но российские военные сделали совсем наоборот.

Ежедневно с российской стороны идет около 60 выстрелов. А с момента объявления прекращения огня перемирие было нарушено в общем 1100 раз. Правда состоит в том, что соглашение не работает", — сказал Порошенко в интервью Bild.

Президент Украины призывает Европу ужесточить санкции к стране-агрессору, поскольку Россия многократно нарушает согласованный режим прекращения огня.

"Это могут быть дальнейшие санкции. В любом случае штрафные санкции, которые применены к России, должны быть продлены до конца года", - считает Порошенко.

"Они говорят, что уводят оружие, но они не дают ОБСЕ доступ к контролю над ситуацией", - добавил президент.

Читайте: Порошенко призвал сооружать укрепления вдоль границ городов

Напомним, и ранее Петр Порошенко заявлял об отсутствии полного прекращения огня со стороны террористов.

Боевики "ЛНР", "ДНР" и российские военные ежедневно атакуют позиции украинских военных в зоне АТО. В частности, 15 марта террористы вели огонь в Донецкой и Луганской областях.