УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко озвучил свое видение реформы ООН

4,4 т.
Порошенко озвучил свое видение реформы ООН

Президент Украины Петр Порошенко заявил о намерении предложить изменения в ООН с целью "вернуть историческую миссию" Организации и Совету безопасности ООН как механизму защиты глобальной безопасности.

Об этом сообщается на сайте главы государства.

"После аннексии Крыма и агрессии на Донбассе, когда одна из стран - постоянных членов Совета безопасности ООН блокирует действия и инструменты, которые есть в распоряжении Совета безопасности, мы должны повысить эффективность или строить другие механизмы безопасности", - сказал Порошенко.

Президент добавил, что эту инициативу уже поддержала большое количество других стран.

Он отметил, что все международные контакты в рамках Генассамблеи будут посвящены обеспечению мощного трансатлантического единства и солидарности с Украиной.

"Вопрос аннексии Крыма, агрессии на Востоке, санкций по отношению к России, вопрос четко скоординированных действий, чтобы обеспечить выполнение Россией Минских соглашений, сегодня остаются первым приоритетом всех наших партнеров", - подчеркнул Порошенко.

Читайте: Меркель сделала важное заявление касательно Совбеза ООН

Комментируя утверждения некоторых СМИ о том, что Украина может стать разменной монетой в переговорах России с США в сирийском вопросе, президент отметил: "Это часть российской информационной войны против Украины и против цивилизованного мира - показать, что мир устал от Украины".

Он сослался на заявления представителей и лидеров ряда стран о том, что тема Украины является первым приоритетом.

"Мы делаем эффективную координацию наших действий для обеспечения реализации Минских соглашений, недопущения фейковых выборов, которые Россия планирует провести в октябре и ноябре, и реализации шагов в ответ, если эти действия состоятся. Мы должны вернуть Россию за стол переговоров и сделать все возможное, чтобы Минские договоренности были реализованы, причем без откладывания", - резюмировал Порошенко.

Читайте: "Нюрнберг-2". В ООН поднимут вопрос о создании трибунала

Как сообщал "Обозреватель", ранее постпред Украины при ООН Юрий Сергеев заявил,что в ходе 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН намерены уточнить конкретный механизм лишения России права вето, которая, несмотря на статус постоянного члена Совбеза Организации, "нагло и откровенно" нарушает Устав ООН.