УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Самопомочі" рассказали, когда Онищенко лишат депутатской неприкосновенности

Александр Онищенко

Лишение неприкосновенности народного депутата от депутатской группы "Воля народа" Александра Онищенко, которого обвиняют в выводе средств из "Укргаздобычи", может затянуться.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал народный депутат от "Самопомочі" Лев Пидлисецкий.

"Представление на Онищенко еще не попало в регламентный комитет. Следующие 2 недели не пленарные. То есть, когда вопрос поставят на голосование, Онищенко может обосноваться уже далеко от Украины", - считает Пидлисецкий.

Читайте: "Газовые короли": кто наживался на "Укргаздобыче" вместе с Онищенко

По его словам, когда вопрос все же появится в повестке дня, результат, скорее всего, будет положительным.

Как сообщал "Обозреватель", Национальное антикоррупционное бюро провело обыски в приемной нардепа Александра Онищенко. Генеральный прокурор Юрий Луценко подписал представление в Раду об аресте народного депутата.

Ранее Онищенко прибыл на допрос в Национальное антикоррупционное бюро, но вскоре, сорвав допрос, самовольно покинул его.

Это уже не первый скандал, в котором оказался замешан Александр Онищенко. В частности, нардеп от "Народного фронта" Татьяна Чорновол обвиняла Онищенко и его коллегу-парламентария Ярослава Москаленко в уклонении от уплаты 1,5 млрд грн налогов.

Читайте: "Я не я": Онищенко говорит, что НАБУ арестовало не его самолет

В 2015 году Онищенко был замешан в скандале с отставкой министра экологии Александра Шевченко. Так, в распоряжение "Обозревателя" попал документ, свидетельствующий что экс-министр, назначенный по квоте "Батьківщини", регулярно летает в Европу частными самолетами, один из которых принадлежит Онищенко.

Кроме того СМИ сообщали, что Онищенко купил пост министра экологии для Игоря Шевченко. Он якобы заплатил за должность 10 млн долларов. Назначение Шевченко якобы было выгодно Онищенко для расширения своего бизнеса по добыче газа.