УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВСЮ уволил судью, отправившую под домашний арест студентов театрального

4,4 т.
ВСЮ уволил судью, отправившую под домашний арест студентов театрального

Высший совет юстиции освободил от должности председателя Оболонского районного суда Киева Ирину Мамонтову, которая избрала четырем студентам с Евромайдана меру пресечения в виде домашнего ареста

Соответствующее решение было объявлено сегодня на заседании Высшего совета юстиции, который таким образом удовлетворил заявление Мамонтовой об освобождении от должности по собственному желанию, передает УНИАН.

Мамонтова была назначена на должность председателя Оболонского райсуда в декабре 2010 года.

Читайте: В Кировограде преподавателя-активиста Евромайдана арестовали на два месяца

Самой Мамонтовой на заседании ВСЮ не было. Решение объявлялось в ее отсутствие.

Оболонский райсуд стал единственным, где к задержанным и обвиняемым в массовых беспорядках применили не содержание в СИЗО, а домашний арест.

Напомним, Оболонский районный суд Киева постановил посадить под домашний арест на два месяца четырех студентов института им. Карпенко-Карого: Вадима Ковалева, Андрея Котляра, Даниила Окулова и Юрия Хробуста. Студентам инкриминируют участие в беспорядках в центре столицы, хотя задержали их в другом районе города из-за одежды. По обвинениям прокуратуры, парням грозит от восьми до пятнадцати лет лишения свободы.

Читайте: СМИ: уволившийся из-за событий в стране судья оказался аферистом

После этого стало известно, что председатель Оболонского райсуда Киева Ирина Мамонтова, огласившая приговор студентам Национального университета им. Карпенко-Карого, подала в отставку.