УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко заключил с ЕС соглашение о безвизовом режиме - The Wall Street Journal

109,8 т.
Порошенко заключил с ЕС соглашение о безвизовом режиме - The Wall Street Journal

Президент Украины Петр Порошенко и руководство Европейского союза достигли предварительного соглашения о предоставлении Украине безвизового режима.

Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на представителей ЕС, передает "Европейская правда".

Как отмечается, отчет о состоянии выполнения Плана действий по либерализации визового режима будет опубликован в пятницу, 18 декабря.

Издание пишет, что в среду вечером, 16 декабря, между руководителями ЕС и Президентом Украины было заключено соглашение о дальнейших шагах в вопросе отмены виз. Данное соглашение требует подписания премьер-министра Арсения Яценюка.

Читайте: Евросоюз назвал одно условие для безвизового режима с Украиной

Согласно плану, ЕС уже в пятницу выпустит отчет о состоянии выполнения Украиной ПДВЛ с рекомендацией к отмене виз.

Однако реальные законодательные шаги, необходимые для отмены виз, будут приняты ЕС только после того как Киев выполнит оставшиеся обязательства.

Они включают в себя доработку закона по созданию Нацагентства по возврату и управлению незаконно выведенными активами и укреплению независимости новой Антикоррупционной прокуратуры.

Кроме того, ЕС 18 декабря выпустит безвизовые отчеты Грузии и Косово с положительными рекомендациями.

Читайте: Украинцы заплатили за безвизовый режим кровью - Порошенко

Как писал "Обозреватель", Европейская комиссия не будет публиковать отчет о выполнении Украиной Плана действий по либерализации визового режима с ЕС 15 декабря, как это анонсировалось ранее; конкретные сроки будут определены в ЕК после завершения внутренних процедур "в ближайшее время".

Как объясняют эксперты, безвизовым режимом с Евросоюзом, который может быть предоставлен Украине в конце декабря текущего года, смогут воспользоваться не более 2-х миллионов граждан Украины.