УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк озвучил требования оппозиции к Януковичу

1,7 т.
Яценюк озвучил требования оппозиции к Януковичу

Председатель парламентской фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк во время выступления на Народном Вече "За европейскую Украину" 24 ноября озвучил требования оппозиции к Президенту Виктору Януковичу.

В первую очередь, по словам Яценюка, глава государства должен принять участие в саммите в Вильнюсе 28-29 ноября. "Президент Янукович должен выполнить волю народа и закона и 28 ноября подписать соглашение с ЕС от имени украинского народа, где Украина становится частью Европы", - сказал он.

Читайте: Луценко призвал к досрочным выборам Президента в случае неподписания Соглашения с ЕС

Кроме того, глава государства обязан отправить в отставку антигосударственное и антиевропейское правительство во главе с Николаем Азаровым.

Арсений Яценюк также отметил, что от Кабинета министров и Президента требуется отменить решение об остановке евроинтеграции Украины.

Читайте: Диаспора призывает Януковича подписать Ассоциацию с ЕС

"Украинская оппозиция от имени украинского народа полетит в Вильнюс передать нашу просьбу и желание, чтобы Европа оставила открытую дверь для украинского государства", - заявил Яценюк.

По словам нардепа, в воскресенье оппозиция начала сбор подписей с обращением к Европейскому Союзу принять Украину в ЕС.

Читайте: Оппозиция заявляет о 100 тыс. участников Евромитинга

Напомним, 21 ноября Кабинет министров принял решение приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной.

Президент Украины объяснил приостановление евроинтеграции временными трудностями.

Евромайдан начался в Киеве 21 ноября в знак протеста против приостановки евроинтеграционного курса Украины. 22 ноября акции протеста прошли и в других городах Украины.

Отметим, что 24 ноября на Европейской площади в Киеве проходит митинг в поддержку евроинтеграции.