УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Провокатор и вредитель": Оппозиционный блок потребовал отставки министра культуры

3,0 т.
'Провокатор и вредитель': Оппозиционный блок потребовал отставки министра культуры

Оппозиционный блок в понедельник внесет на рассмотрение Верховной Рады постановление об отставке министра культуры Вячеслава Кириленко.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы политической силы.

"Министерство культуры превратилось в министерство провокаций и вредительства. Деятельность Вячеслава Кириленко и его единомышленников угрожает общественному миру, культурным памятникам страны и целостности Украины", - говорится в заявлении.

Представители оппозиции отметили, что минкульт Кириленко и его структуры создали "черные" списки" актеров, и запретили аполитичные фильмы, популярные у поколений украинцев: "Иронию судьбы", "Кавказскую пленницу", "Гостью из будущего".

Читайте: Вы уж извините, здесь Украина! Кириленко решил радикально заняться украинизацией радио

"Гениальное произведение Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" уже попадало в список запрещенных книг. Это было в СССР при Сталине. Теперь сериал по этому роману попал в список запрещенных. Это случилось при нынешней власти. Именно этими решениями и фактами коррупции она и войдет в новейшую историю Украины. Кириленко и его подручные не ограничиваются провокациями в сфере кино. Сегодня они разжигают межконфессиональный конфликт", - заявили в Оппозиционном блоке.

Представители политической силы отметили, что принятое решение о передаче в пользование УПЦ КП части помещений " Софии Киевской" не только противоречит обязательствам Украины перед ЮНЕСКО, но и нарушает права других церквей.

"Причина такого решения - в личной церковной принадлежности Кириленко к УПЦ КП и его дружеских отношениях с ее руководством. Незаконное разрешение КМУ на проведение службы УПЦ КП в историческом комплексе "Софии Киевской" может разрушить межконфессионый мир и баланс в Украине", - говорится в сообщении.

Как сообщал ранее "Обозреватель", в Украине запретили фильмы с Безруковым, Бондарчуком и еще двумя россиянами.