УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Замгенпрокурора заявил, что не видел в деле показаний об участии в расстрелах на Майдане сотрудников ФСБ

4,3 т.
Замгенпрокурора заявил, что не видел в деле показаний об участии в расстрелах на Майдане сотрудников ФСБ

Заместитель генерального прокурора Украины Алексей Баганец заявил, что в материалах дела о расстрелах митингующих на Майдане Незалежности в Киеве не видел показаний или доказательств причастности к ним сотрудников ФСБ РФ и помощника президента РФ Владислава Суркова

Об этом Баганец рассказал агентству "Интерфакс-Украина".

Генеральная прокуратура направила Службе безопасности Украины письменный запрос касательно данной информации.

Как сказал заместитель генпрокурора, запрос поступил "пару дней назад" и ответ от СБУ еще не поступил. "Если он (глава СБУ – ред.) обнародовал такую информацию, то, пожалуйста, направите нам материалы, на основании которых вы озвучили такую информацию", - сказал Баганец.

При этом замгенпрокурора отметил, что в материалах тех уголовных производств, касающихся расстрелов митингующих на Майдане, с которыми он ознакомился, не упоминаются ни Сурков, ни сотрудники ФСБ РФ. "По состоянию на сегодняшний день в тех материалах, касающихся событий на Майдане, с которыми я ознакомился, я не увидел никаких показаний, никаких доказательств, которые касаются причастности к расстрелам людей спецназначенцев или сотрудников ФСБ России. И фамилии Сурков я нигде не видел в материалах уголовного дела", - сказал Баганец.

Читайте: СБУ обнародовала инструкции Суркова боевикам о реакции на возможное введение миротворцев

Он отметил, что знаком с такой информацией, которая распространялась в СМИ, но "у нас в материалах уголовного производства такого нет".

Как сообщалось, 18 февраля, глава СБУ Валентин Наливайченко заявил о причастности Суркова к руководству группами снайперов во время массовых акций протеста в Киеве в феврале 2014 года. Он также сообщил, что в конце 2013 - начале 2014 года в Киев приезжали три группы сотрудников ФСБ для организации и планирования разгонов участников акции протеста столицы Украины.

По словам главы СБУ, экс-сотрудники спецподразделения СБУ "Альфа" на допросах предоставили информацию о месторасположении снайперов, которые целились в митингующих и правоохранителей. "В рамках этого производства есть должности, фамилии, копии паспортов, даты их въезда-выезда, какой связью они пользовались, в каких помещениях находились, как советник президента Путина Сурков ими руководил в Киеве", - сказал Наливайченко.