УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Одесские депутаты рассказали, что думают о губернаторе Саакашвили

35,5 т.
Одесские депутаты рассказали, что думают о губернаторе Саакашвили

В Одесском областном совете прокомментировали назначение экс-президента Грузии Михаила Саакашвили главой Одесской областной государственной администрации.

Как отмечает Сегодня, мнения местных депутатов разделились.

Председатель облсовета Михаил Шмукович считает назначение "ярким нестандартным ходом".

"Грузинские реформы были успешны благодаря тому, что ситуацию поломали (поломали старую систему власти. — Ред.) и набрали новых людей. В связи с тем, что в нашей стране война, подвергать такой перестройке госаппарат опасно. Поэтому "перестройку" решили отработать в отдельной области. У нас была первая встреча (с Саакашвили. — Ред.). Его позиция по сложным и спорным вопросам адекватна. Это первый губернатор за долгое время, который во всех спорных ситуациях, когда Киев принимает решения, мало подходящие области, будет настаивать, чтобы столица изменила свою позицию", - заявил депутат.

По мнению Шмуковича, возможности Саакашвили по "выбиванию" денег из Киева и привлечению инвесторов не сопоставимы ни с одним из предыдущих рулевых области.

Читайте: Порошенко похвалил Саакашвили за первые шаги на новой должности

А вот глава фракции "Оппозиционного блока" в облсовете Василий Бабанский назначение Саакашвили считает политической авантюрой.

"Странно, что не нашлось человека, который знаком с проблемами области. Тем более странно выглядит назначение человека, который находится в розыске в Грузии. Никаких системных преобразований, кроме пиар-акций за этим назначением не последует, поскольку задачи, которые поставил президент, должны решаться на всеукраинском уровне. Но мы надеемся на конструктивную позицию Саакашвили по админреформе и объединению территориальных громад (сел и поселков в рамках реформы. — Ред.)", - высказал свое мнение Бабанский.

Читайте: В Одессе решается судьба Украины - Саакашвили

Как сообщал "Обозреватель", ранее Саакашвили заявил, что подходит на должность губернатора Одесской области, потому что не принадлежит ни к одной политической силе и не поддерживает никакие группировки.