УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крымский конфликт переходит в военную стадию - Яценюк

11,1 т.
Крымский конфликт переходит в военную стадию - Яценюк

Премьер-министр Арсений Яценюк требует немедленно созвать комиссию на уровне министерств обороны России, США, Великобритании и Украины для решения вопроса о недопущении дальнейшей эскалации военного конфликта. Об этом он сообщил после селекторного совещания с военным командованием в Крыму, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте: Россия остается членом "Большой восьмерки" - Меркель

События 18 марта в Москве Яценюк квалифицировал как грабеж международного масштаба, когда под прикрытием войск и оружия одна страна "пришла и временно украла часть территории независимого государства". Яценюк признал, что быстрое решение проблемы найти будет сложно, но Россия на сегодня уже изолирована, и нарушение международного права повлечет за собой политическую, экономическую и дипломатическую ответственность.

Читайте: Бывший российский пиарщик с IPhone объявил бойкот американским товарам

"Конфликт переходит из политической в военную стадию по вине российских военных. Только что вы услышали о ранении украинских военнослужащих. Я прошу министра обороны безотлагательно связаться с министром обороны Российской Федерации, министром обороны Соединенных Штатов Америки и министром обороны Великобритании как стран-гарантов нашей территориальной целостности уже по печально известному Будапештскому меморандуму. Вся полнота ответственности за эскалацию военного конфликта после сегодняшнего выступления Владимира Путина лежит персонально на президенте России и российском руководстве. Именно поэтому мы считаем необходимым создание срочной комиссии на уровне министерств обороны для избежания эскалации военного конфликта, спровоцированного российскими военными", - сказал он.

Читайте: Догилева о Путинской России: теперь и украинцы врагами вдруг стали

Яценюк добавил, что Украина продолжает придерживаться принципов мирного урегулирования кризиса, спровоцированного "имперскими амбициями Российской Федерации". Яценюк отметил, что российские военные сегодня начали стрелять, а это уже военные преступления, которые не имеют срока давности.

Читайте: Ольга Сумская: российским звездам должно быть страшно

Напомним, что 18 марта Путин и самопровозглашенные крымские политики подписали договор о присоединении Крыма и Севастополя к России.