УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Замглавы Европарламента призывает оппозицию подать свой законопроект об освобождении Тимошенко

1,0 т.
Замглавы Европарламента призывает оппозицию подать свой законопроект об освобождении Тимошенко

Вице-президент Европейского парламента Яцек Протасевич считает, что украинская оппозиция должна разработать свой законопроект, который предусматривал бы возможность освобождения бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, сообщает УНИАН.

"Имеем прекрасного посла Яна Томбинского, который сейчас должен в первую очередь убедить представителей оппозиции, которой нет смысла обижаться на то, что было, и если есть возможность, то готовим такой проект", - сказал он.

Депутат, представляющий в Европарламенте Польшу, назвал худшим вариантом расчет оппозиции на помилование Тимошенко или отмену ее приговора.

Он подчеркнул, что в мае обсуждал с президентом Виктором Януковичем возможность помилования Тимошенко, и тот отметил, что сама Тимошенко должна его об этом попросить, а она, как известно, так поступать не хочет.

Протасевич призвал Тимошенко и ее соратников согласиться на компромиссный вариант, даже если он не очень их будет устраивать, заметив, что на кону стоит европейская интеграция Украины.

"Нужно использовать эту возможность, потому что в игре есть что-то значительно большее, чем даже состояние самого бывшего премьера, что, конечно, важно", - сказал вице-президент Европарламента.

Он выразил уверенность, что Верховная Рада сможет очень быстро принять соответствующий законопроект, что подтверждает недавняя практика одобрения других необходимых для евроинтеграции законов.

По словам Протасевича, он верит, что Украина и Евросоюз смогут подписать соглашение об ассоциации на саммите "Восточного партнерства" в ноябре.

"Это исторический шанс, который не можем упустить. Думаю, что это осознают как украинцы, так и западноевропейские политики", - сказал он

Ранее Янукович пообещал подписать закон, который обеспечил бы выезд Тимошенко на лечение, если таковой будет принят Радой.

21 октября на согласительном совете парламент рассмотрит проект закона, который должен обеспечить законодательную основу для отъезда Тимошенко на лечение за границу. Оппозиция заявила, что не поддержит этот законопроект, поскольку в нем идет речь лишь о введении института прерывания наказания в случае необходимости лечения осужденного. Оппозиция настаивает на реабилитации экс-премьера.