УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский экономист объяснил, почему Путин решил захватить Крым

104,8 т.
Российский экономист объяснил, почему Путин решил захватить Крым

Решение аннексировать Крым президент РФ Владимир Путин, скорее всего, принял спонтанно, после краха режима Виктора Януковича в Украине. Вместе с тем, санкции Запада, введенные за агрессию против Украины, уже действуют на Россию.

Такое мнение в интервью "Радио Свобода" выразил российский экономист Степан Демура.

Читайте: Крымские татары написали Путину письмо с предупреждением о грядущем "взрыве"

"Большинство экспертов, аналитиков и вообще политиков сейчас отказываются признаться себе в одном простом факте. Что из себя представляет система управления в России, страны, как целостного организма, где существует система управления, которую называют вертикалью власти или Политбюро-2? Ничего подобного, систему управления я называю ДГА – дураки, глупцы, абсурд. Дураки дают приказы, глупцы их выполняют, что получаем на выходе – абсурд, полный абсурд. Никакой стратегии у Путина не было, и нет. Вся его тактика очень простая, сводится к следующему: что-то сделать, посмотреть на реакцию. Если получил очень больно, идем в другом направлении. Если вроде как больно, но не так сильно ударили, ну что ж, будем давить дальше в этом направлении. Вот и все", - в частности, отметил он.

"А какие-то там умозаключения, которые длятся больше, чем полхода, – это не его конек и не конек его окружения, на мой взгляд", - также уверен эксперт.

Читайте: В России назвали три фактора, при которых Крым могут вернуть Украине

По мнению Демуры, "Крым планировался, может быть, и раньше, потому что в Кремле не воспринимают Украину как некую независимую или жизнеспособную страну. Например, знамена так называемой Недороссии или Лугандонии были засвечены на всяких сходках на Селигере и в 2011, и в 2012 году, поэтому какая-то часть этого готовилась. Но аннексия или оккупация Крыма, я думаю, это было спонтанное решение Путина, потому что только что абсолютно аналогичный ему режим, просто один в один аналогичный, слетел за какие-то два месяца".

"Что нужно делать? Когда такая ж...а в стране, значит, нужно говорить о патриотизме, что мы великие, что мы встаем с колен и, разумеется, пока есть хлеб и зрелища, нужно подкинуть народу очередное зрелище. Вот и подкинули. Что случилось с рейтингом Путина? Он взлетел в небеса. Поэтому этот тактический ход сработал, на это и рассчитывалось, - объяснил он мотивацию действий власти России.

"Хотя последствия они, я думаю, абсолютно не просчитывали. Грузия им сошла с рук, они думали, что и Крым сойдет с рук. Если бы сюда не вмешались американцы, если бы Путин не полез на восток Украины, я думаю, что европейцы Крым бы ему тоже простили. Побузили, побузили, но Крым бы простили. Но все зашло слишком далеко", - подчеркнул Демура.

Читайте: В России посмеялись над рассказами Путина про Крым

Также он уверен, что в нынешней ситуации россиянам лучше покидать свою страну.

"Другого пути я в данный момент не вижу. Я говорил, что если к концу 2014 года в России не начнутся погромы, то я из страны уезжаю. Они не начались, народ опять схавал это приготовленное кремлевскими пропагандистами блюдо. И у меня создается такое впечатление, что страна близка к прохождению точки невозврата, после которой она перестанет быть страной, у которой есть какое-нибудь будущее", - резюмировал экономист.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Демура пессимистично оценил роль России в мировой экономике, отметив, что место РФ - "на параше".