УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Незабвенные страусы: Луценко высмеял идею Яценюка о референдуме

10,8 т.
Незабвенные страусы: Луценко высмеял идею Яценюка о референдуме

Инициатива премьер-министра Украины Арсения Яценюка провести референдум по Конституции говорит о нежелании последнего заниматься рутинной работой по проведению реформ в стране.

Об этом 26 января в кулуарах парламента заявил глава фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко.

По его словам, эскапизм некоторых украинских чиновников можно сравнить с "позицией страуса".

"К сожалению, страусы водятся не только в Австралии, но и в Украине. Много политиков хотят занять эту позицию страуса, избежав необходимости заниматься работой, на которую их наняли избиратели", - сказал Луценко.

Читайте: Луценко "рассекретил" переговоры БПП и "Народного фронта" по Конституции

"Действующая Конституция предусматривает проведение референдума по отдельным ее разделам. Тот, у кого свербит заняться референдумами, должен помнить, что… это идея "незабвенного" Виктора Медведчука, который вчера приветствовал идею Яценюка, идею народного референдума по протянутому им (Медведчуком – Ред.) антиконституционному закону", - подчеркнул нардеп.

Также Луценко напомнил, как в парламенте предыдущего созыва оппозиционная тогда "Батьківщина" во главе с Яценюком, категорически выступала против законопроектов "имени Медведчука".

Напомним, ранее Луценко заявил, что проведение конституционного референдума является попыткой политиков переложить ответственность за свои неудачи на плечи граждан Украины.

Читайте: Реанимация Януковича: лидеры фракций хотят "протянуть" два "диктаторских" закона - Найем

Как сообщал "Обозреватель", лидер общественного движения "Украинский выбор", кум президента России Владимира Путина Виктор Медведчук поддержал идею Яценюка провести референдум по новой украинской Конституции.