УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко обвинила Яценюка в продаже стратегических госинтересов Украины

1,7 т.
Тимошенко обвинила Яценюка в продаже стратегических госинтересов Украины

Лидер парламентской фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко заявила о том, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк готов за бесценок утратить стратегические государственные перспективы.

Об этом она сказала, комментируя слова главы правительства о необходимости продажи 1 миллиона гектаров земли, которая является государственной собственностью, передает пресс-служба "Батьківщини".

"Украина имеет 42 миллиона гектаров плодородных черноземов, благодаря которым может прокормить не только себя, но и всех соседей. Однако сейчас гектар украинской земли стоит в 32 раза меньше, чем в среднем по Евросоюзу — 500 долларов против 16 000 долларов. Сейчас нет ни полноценного земельного кадастра, ни соответствующего законодательства, ни экономической целесообразности для продажи земли", — подчеркнула Тимошенко.

По ее словам, вполне очевидно, что найдется множество желающих купить землю практически даром.

"И это будут олигархи или крупный иностранный капитал. А что получат люди?" — возмутилась лидер "Батьківщины".

По убеждению Тимошенко, "заявлять в таких условиях о необходимости немедленной продажи земли — это преступление против государства и полная потеря ее стратегических перспектив".

"Это очередное подтверждение кланово-олигархической природы правительства Яценюка. И это объяснение, почему Яценюк так держится за пост: еще же не все присвоили!" — заявила политик.

Она подчеркнула, что по инициативе фракции "Батьківщина" в Украине продлен мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Соответствующее решение поддержали практически все фракции парламента.

"Яценюк объясняет необходимость продажи тем, что эти земли находятся в теневом и коррупционном обороте. Хочу ему напомнить, что задача правительства в этом случае — ликвидировать тень и коррупцию, и далее использовать ресурс для роста экономики. А продажа — это примитивный и совершенно не стратегический подход", — отметила Юлия Тимошенко.

Зато, по ее словам, стратегически верным решением для государства была бы максимальная поддержка фермеров.

Лидер "Батьківщины" напомнила, что накануне приняла участие в съезде Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины. Вместе с "Батьківщиной" они разрабатывают пакет законопроектов для поддержки украинского сельского хозяйства.

Напомним, накануне Яценюк выступил с инициативой продажи находящегося в государственной собственности миллиона гектаров земли на открытом аукционе.