УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Встреча в "нормандском формате": названо возможное время начала переговоров

9,5 т.
Встреча в 'нормандском формате': названо возможное время начала переговоров

В среду в Минске во второй половине дня планируется проведение переговоров в "нормандском формате" - лидеров Украины, Германии, Франции и РФ.

Как передает "Интерфакс-Украина", встреча президента Украины Петра Порошенко, президента Франции Франсуа Олланда, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина начнется ориентировочно в 17:00 по Киеву. Между тем, по информации агентства AFP, саммит в "нормандском формате" начнется в 18.30. По данным корреспондента RT Марии Финошиной, начало встречи - в 16.00.

Как стало известно "ИФ", у главы украинского государства пока не запланированы двусторонние встречи в рамках визита, однако такая возможность не исключена.

Порошенко, говоря о предстоящих переговорах, подчеркнул, что встреча в Минске в "нормандском формате" 11 февраля станет одним из последних шансов объявить безусловное прекращение огня на востоке страны. "Завтрашняя встреча в Минске - один из последних шансов объявить безусловное прекращение огня и отвести тяжелую артиллерию", - сказал глава государства во вторник.

Читайте: Путин летит в Минск на переговоры с Порошенко, Олландом и Меркель

Предшествует встрече на высшем уровне заседание трехсторонней контактной группы Украина-Россия-ОБСЕ при участии представителей самопровозглашенных Луганской и Донецкой "народных республик", в ходе которого стороны должны согласовать совместный документ, касающийся имплементации минских договоренностей.

Первый этап переговоров прошел во вторник поздно вечером, продолжатся они в первой половине дня среды. Представители Украины, России и ОБСЕ по результатам первого этапа переговоров никаких комментариев не озвучили. А представители так называемых "ЛНР" и "ДНР" сообщили, что передали свой вариант документа с комплексом мер по урегулированию ситуации.

Читайте: У Путина на 70% уверены в подписании соглашения по Донбассу в Минске - российские СМИ

Заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый ранее заявил, что подготовка документа по имплементации минских соглашений идет сложно.

"Проект такого документа есть. По своей сути, он представляет собой план имплементации минских договоренностей и обсуждается всеми сторонами... На позицию Франции, Германии и Украины, которая была предложена России, в России отреагировали своими предложениями, и теперь идет фактически согласование документа по имплементации Минских договоренностей по сути", - сказал он

Как сообщал "Обозреватель", в Российской Федерации считают, что существует 70%-ная вероятность подписания сегодня на встрече глав "нормандской четверки" в Минске соглашения по Донбассу.

Напомним, ранее глава российского государства выдвигал условия проведения переговоров с Порошенко, Олландом и Меркель.