УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

К Тимошенко в больницу начали пускать бабушек

1,6 т.
К Тимошенко в больницу начали пускать бабушек

В Центральной клинической больнице "Укрзализныци" в Харькове, где находится на лечении бывший премьер-министр Юлия Тимошенко, ослабили охрану и стали пускать больше визитеров.

Об этом сообщают "Вести" со ссылкой на источник в больнице.

"Убрали усиленную охрану на этаже, где лежит Юля, но милиция по-прежнему есть и в больнице, и на подходах к ней. Как только облегчили возможность посещения, только и принимает визитеров. Однажды к ней пустили даже бабушек, которые преданно стоят у больницы", — сказал собеседник.

По его словам, Тимошенко чувствует себя бодрее, хотя родственники и соратники экс-премьера заявляют, что ее состояние здоровья крайне ухудшилось. "Состояние Юли — очень плохое, хотя я ее с лета не видела, — сказала тетя Тимошенко, Антонина Ульяхина. — Надеюсь, она попадет в "Шарите" до саммита в Вильнюсе (28–29 ноября)".

Напомним, что 17 октября Президент Виктор Янукович внес некоторую ясность в вопрос Тимошенко. Он сказал, что в парламенте подготовлен законопроект, который позволит принять решение о возможности лечения экс-премьера за границей. Президент готов подписать такой закон сразу.

Регионалка Инна Богословская заявила, что такой законопроект действительно есть. "Над законопроектом о возможности прерывать тюремное заключение для лечения за границей сейчас работают эксперты. В нем предусматривается срок прерывания заключения на время, необходимое для операции, лечения и реабилитации, — до года с возможностью продления. Такая же норма есть в польском законодательстве. Также рассматривается возможность условно-досрочного освобождения при условии, что заключенный не нарушил правопорядок за границей, погасил ущерб, нанесенный государству, и осознал вину", — говорит Богословская.

По ее словам, сейчас депутаты готовят законопроект, чтобы за него проголосовали сразу, в первом чтении и в целом. "Но это будет зависеть от того, насколько оппозиция будет готова за него голосовать", — считает Богословская.

В то же время, по словам замглавы фракции "Батьківщина" Сергея Соболева, оппозиция не готова голосовать за проект, который она не видела. "Мне странно слышать, что президент, от которого зависят помилование, амнистия и любые другие варианты, за два месяца до саммита пробует переложить ответственность на парламент", — сказал Соболев.

Напомним, дочь Тимошенко, Евгения, заявила, что, скорее всего, ее мать освободят к 19 ноября, а муж бывшего премьера выразил надежду на скорое освобождение своей супруги