УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новое правительство Греции сворачивает реформы

2,5 т.
Новое правительство Греции сворачивает реформы

Правительство Греции во главе с лидером СИРИЗА Алексисом Ципрасом намерено остановить процесс приватизации и вернуть рабочие места уволенным госслужащим. Объявленные меры стали вызовом европейским кредиторам.

Новое правительство Греции во главе с Алексисом Ципрасом приступило к выполнению предвыборных обещаний Коалиции радикальных левых сил СИРИЗА, победившей на досрочных парламентских выборах. Первыми шагами Ципраса на посту премьера станут остановка процесса приватизации и возвращение рабочих мест госслужащим, уволенным в результате антикризисных мер. По словам лидера СИРИЗА, греки ожидают радикальных перемен. "Мы - правительство национального спасения", - заявил он в среду, 28 января, в ходе первого заседания кабинета министров в Афинах, цитирует его агентство Reuters.

Согласно планам правительства, рабочие места будут возвращены тысячам сотрудников госсектора. Точное их количество, правда, пока неизвестно, сообщает агентство dpa. Только в 2014 году в Греции было уволено 9500 госслужащих.

Кроме того, греческое правительство намерено возобновить выплаты тринадцатой зарплаты сотрудникам госсектора с низким уровнем доходов, а также поднять уровень минимальной зарплаты до прежнего, составляющего 751 евро.

Приватизация остановлена

В то же время правительство приступило к прекращению процесса приватизации. Кроме остановки приватизации крупнейшего порта страны, заморожена и сделка по продаже Государственной энергетической корпорации Греции.

Хотя объявленные меры идут в разрез с требованиями европейских кредиторов, предоставившим Греции финансовую помощь в размере 240 млрд евро, Ципрас намерен избежать разрушительного конфликта с кредиторами и оставить страну в еврозоне. По его словам, встреча с главой Еврогруппы Йеруном Дейсселблумом в пятницу, 29 января, "будет продуктивной", цитирует заявление нового премьер-министра агентство dpa.

.