УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Путина заявили о подписании террористами графика отвода вооружений

41,4 т.
У Путина заявили о подписании террористами графика отвода вооружений

В Министерстве иностранных дел России заявили, что представители террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" уже подписали согласованный график отвода вооружений. В связи с этим в ведомстве призвали украинскую сторону к аналогичным действиям.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД России.

Читайте: Военный эксперт объяснил, почему террористы не могут взять донецкий аэропорт

"Настоятельно призываем стороны воспользоваться открывшейся реальной возможностью для вывода из зоны конфликта смертоносных вооружений и тем самым отвести угрозу дальнейших жертв среди мирного населения. Сейчас это является абсолютным приоритетом", — говорится в заявлении российского дипведомтсва.

В Москве подчеркнули, что именно отвод тяжелых вооружений позволит "снять риски возобновления вооруженного противостояния" и создаст "благоприятные условия для выполнения других положений минских договоренностей".

Читайте: За сутки более 200 боевиков незаконных вооруженных формирований ликвидированы на Донбассе

Как сообщал "Обозреватель", в воскресенье, 18 января, Кремль распространил сообщение о том, что якобы президент РФ Владимир Путин направил украинскому президенту Петру Порошенко послание, в котором просил о немедленном отводе сторонами конфликта тяжелой артиллерии, исходя из фактического прохождения линии соприкосновения, согласно прилагаемой карте. Со слов российской стороны, Украина никак не отреагировала на это послание.

ЧИТАЙТЕ: Финансист объяснил, почему россияне - рабы Путина и его друзей

Позже МИД РФ обнародовал заявление о ситуации с урегулированием конфликта на Донбассе, где заявил, что донецкий аэропорт должен быть передан под контроль боевиков.

Также Россия в заявлении обвинила Украину в своих преступлениях. Якобы, усиление конфликта в Донецке, катастрофа малазийского самолета, а так же обстрел пассажирского автобуса в Волновахе - это провокации "партии войны" Украины.

В ответ на "мирные предложения" Путина Украина выступила с инициативой о прекращении огня на Донбассе с 19 января.