УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Встреча в Минске: ОБСЕ поручили открыть КПВВ "Золотое"

3,8 т.
АТО на Донбассе

На встрече трехсторонней контактной группы в Минске договорились об открытии пункта пропуска в Золотом до 23 ноября.

Об этом сообщила пресс-секретарь представителя на переговорах от Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер на своей странице в соцсети Facebook.

"По итогам отчета руководителя СММ ОБСЕ Эртугрула Апакана было поручено СММ ОБСЕ совместно с СЦКК, украинской стороной и представителями ОРЛО решить все вопросы по безопасности, связанные с открытием КПВВ в Золотом и открыть данный пункт пропуска до следующей встречи Трехсторонней контактной группы в Минске 23 ноября.

Читайте: Аброськин показал последствия обстрела террористами Торецка и Красногоровки. Опубликованы фото

Отмечается, что количество обстрелов со стороны террористов на временно оккупированной территории Донбасса увеличилось более чем на треть.

"СММ ОБСЕ фиксирует резкое увеличение количества обстрелов на Донбассе – более чем на треть. В частности, это происходит в районе Широкино, Павлополя, Авдеевки, Светлодарска. Нарушения режима прекращения огня со стороны ОРДЛО происходит, в том числе, с использованием артиллерии и минометов - вооружений, запрещенных Минскими соглашениями", - написала Олифер.

По ее словам, разведение сил и средств в Станице Луганской не представляется возможным из-за обстрелов, которые представители ОРЛО продолжают вести по данному участку, нарушая тем самым Рамочное решение Трехсторонней контактной группы от 21 сентября 2016 года.

"СММ ОБСЕ зафиксировала свежие воронки от разрывов снарядов, выпущенных на этом участке из автоматических гранатометов", - добавила она.

Как сообщал "Обозреватель", ранее координатор ОБСЕ Тони Фриш посетил тюрьмы, которые находятся на оккупированных территориях Донбасса и где содержат украинских заложников.