УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия в ПАСЕ: на Донбассе не было ни одного теракта, а террористы – "мирные люди"

9,0 т.
Россия в ПАСЕ: на Донбассе не было ни одного теракта, а террористы – 'мирные люди'

Руководитель делегации российского парламента в ПАСЕ, глава внешнеполитического комитета Госдумы Алексей Пушков уверяет, что в Украине за период конфликта на Донбассе не произошло ни единого теракта и называет террористов - "мирными людьми".

Об этом он заявил во время дебатов по Украине на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы, передает Европейская правда.

"Не надо доверять только потому, что вы слышите от официальной Украины и некоторых СМИ... Нам говорят, что там (на Донбассе, - Ред.) террористы. Если бы это были террористы, мы бы слышали о терактах. А их нет, мы не слышали ни об одном теракте в Украине!" - утверждает он.

Читайте: Стало известно содержание проекта резолюции ПАСЕ по Крыму

Как известно, только в течение последних дней произошли атаки на автобус под Волновахой, транспортную развязку в Донецке, на жилые кварталы Мариуполя. Каждый из них привел к массовым жертвам среди мирного населения. Украина квалифицировала эти действия как теракты.

Алексей Пушков между тем утверждает, что причиной событий на востоке Украины является "ответ Киева на желание людей провести федерализацию".

"Правительство Украины направляет на Донбасс все больше вооруженных подразделений, чтобы подавить тех, кто хочет больше полномочий и культурной автономии".

Читайте: ПАСЕ назвала день, когда решится судьба России

Он также несколько раз заявил, что считает сторонников автономии Донбасса "мирными людьми", которые выдвигают "мирные требования".

Как сообщал "Обозреватель", на экстренном заседании Верховной Рады нардепы признали Россию государством-агрессором, кроме того Рада сделала первый шаг на пути признания "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями.

Отметим, что 27 января россияне смогли убедить депутатов ПАСЕ снять большинство санкций .