УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кличко тоже не любит русских: посол оценил перспективы разрыва дипотношений с Россией

Владимир Крыжанивский

Разрыв соглашений о братстве, партнерстве и сотрудничестве между городом Киевом и городом Москвой нельзя назвать "серьезным ударом" по украино-российским отношениям; разрыв дипломатических отношений между Украиной и Российской Федерацией в настоящее время не своевременен.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал первый Посол Украины в России, депутат Верховной Рады Украины первого созыва Владимир Крыжанивский.

Разрыв отношений на уровне столиц дипломат пояснил так: "Кличко (мэр Киева Виталий Кличко – Ред.) просто хочет показать, что он тоже не любит русских". В то же время Крыжанивский заметил: "Не следует придавать особого значения такому решению, тем более что 95% граждан даже не подозревали, то у нас были такие соглашения. Я бы не сказал, что это серьезный удар по отношениям двух стран". В этом контексте он добавил, что Украина и Россия начали отдаляться друг от друга "естественным путем" задолго до принятия этого решения.

Читайте: Заплатят за все: дипломат заявил, что Украина должна предъявить официальную претензию России

Отвечая на вопрос "Обозревателя", может ли этот факт послужить толчком для принятия подобных решений на уровне центральной власти, в частности, для разрыва дипломатических отношений между Украиной и Россией, дипломат заметил: "Если русские перейдут границу официально, начнут войну, тогда мы разорвем дипотношения, но пока мы разрывать отношения не будем". В этом контексте он добавил: "Если мы не разорвали дипотношений во время Дебальцево и Иловайска, то разрывать их сейчас, когда наших убивают 5 раз в день, а не 70 и не 150 раз, как-то неправильно".

Крыжанивский также напомнил о том, что до сих пор в России работают тысячи граждан Украины, которые неизбежно пострадают от такого решения.

Как писал "Обозреватель", 12 мая заместитель Киевского городского головы Владимир Прокопив сообщил о том, что Киев разрывает с Москвой соглашения о братстве, партнерстве и сотрудничестве.