УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Украинский выбор" назвал два шага, которые изменят страну

27,2 т.
'Украинский выбор' назвал два шага, которые изменят страну

Лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук обнародовал заявление, в котором категорически осудил насилие, применение оружия и кровопролитие, и призвал всех участников конфликта воздерживаться от действий, ведущих к этому.

"Украинский выбор" считает, что программа, которую движение предлагает реализовать уже полтора года, позволит создать новую модель государственного управления, при которой не надо будет собирать майданы и строить баррикады, перекрывать транспортные пути и захватывать административные здания. "Любая власть может быть мирным и законным путем отправлена в отставку. И это станет залогом ее ответственности и стремления работать в интересах народа", – уверен Медведчук, предлагающий конкретные механизмы для этого:

1. Добиться возврата к Конституции в редакции 2004 года, незаконно отмененной Конституционным Судом.

2. Принять разработанные "Украинским выбором" проекты изменений в Конституцию Украины в части проведения референдумов и закон "О всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе".

"У нас есть шанс сохранить свою страну и реально изменить ее. Мы призываем всех поддержать конкретные действия, направленные на восстановление в стране Закона и Порядка, и приступить к созидательной работе, к решению тех проблем, которые без консолидации усилий всего общества неразрешимы!", говорится в заявлении.

"Эта программа может быть реализована Верховной Радой. Если решения законодательной власти не откроют народу путь к построению государства народовластия, кризисное противостояние может привести к тому, что держава Украина перестанет существовать", – предостерегает Медведчук.