УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Побывавший в аэропорту Донецка журналист Los Angeles Times о военных: абсолютное добро борется с орками

117,7 т.
Побывавший в аэропорту Донецка журналист Los Angeles Times о военных: абсолютное добро борется с орками

Корреспондент американского издания LosAngelesTimes Сергей Лойко побывал в аэропорту Донецка, где отражают постоянные штурмы боевиков украинские военные, и назвал их абсолютным добром.

Об этом он рассказал в интервью "Эхо Москвы".

Читайте: "Киборги" сняли на видео поднятие флага Украины над самой высокой точкой донецкого аэропорта

"Я увидел, что, действительно, достаточно абсолютное добро вот в этом аэропорте, который защитить нельзя, который защищать не нужно, борется с абсолютным злом, с этими орками, которые со всех сторон окружают этот аэропорт и долбят его "Градами", минометами и так далее", - сказал Лойко.

Он также рассказал, что "лишения в этом аэропорту страшные".

Читайте: Статья с фоторепортажем о донецких "киборгах" вышла на первой полосе Los Angeles Times

"Холод собачий, никаких буржуек там нет, везде сквозняки. Все чихают, все кашляют, отогреться нигде нельзя. Единственно, что они могут себе позволить, это горячий чай на примусах. И чайники такие черные-черные. Все в абсолютном мраке, все в абсолютном сумраке. Туалет – он везде, где тебе повезет и тебя не убьют – вот как-то так. Но по-большому давно уже практически никуда не ходят и запаха нет, потому что люди не едят. Они питаются своим адреналином. У всех вот такие вот глаза", - рассказал Лойко.

Он сфотографировал военных и потом "поразился, какие у людей глаза".

Читайте: За сутки силы АТО обстреляли более 20 раз: у донецкого аэропорта проводит разведку ГРУ РФ

"Вот нельзя снять в такой обстановке какой-то "левый" кадр, нельзя снять постановку. Там все время экшен, там все время настоящие глаза, там все время настоящее внутреннее состояние героев. И, конечно, это такое эпическое произведение, это какое-то эпическое событие, это какой-то оживший Толкиен, который мне никогда не нравился, какой-то LordoftheRings, потому что в этой книге нет юмора, там какая-то идиотская фабула: какое-то абсолютное добро борется с абсолютным злом", - сказал журналист.

Как сообщал "Обозреватель", украинский боец-доброволец из 93-й отдельной механизированной бригады, которая защищает донецкий аэропорт уже на протяжении нескольких месяцев, считает, что "взять" Донецк мешают "саботажники в высших эшелонах власти". Он уверен, что военные могли бы зачистить Донецк за 2 дня, даже учитывая те российские силы, которые там есть.

Напомним, корреспондент Лос-Анджелес Таймс Сергей Лойко провел на прошлой неделе четыре дня в компании украинских десантников и добровольцев из "Правого сектора" в осажденном донецком аэропорту. Его статья с галереей его собственных фотографий вышла в этот вторник на первой странице Los Angeles Times.

Также напомним, оборону в аэропорту Донецка изначально держали 3-й полк спецназа, 79-я бригада десантников и 93-я механизированная бригада. Позже к ним присоединились 73-я штурмовая бригада спецопераций ВСУ, добровольческий батальон "Днепр-1", отряды "Правого сектора" и ОУН, которые обороняют соседний населенный пункт Пески.

За нечеловеческую волю и стойкость защитников донецкого аэропорта террористы прозвали "киборгами".