УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада сделала шаг навстречу правовому статусу военного положения в Украине

13,3 т.
Рада сделала шаг навстречу правовому статусу военного положения в Украине

В четверг, 9 апреля, народные депутаты приняли за основу проект закона №2541 о правовом режиме военного положения, который 3 апреля был подан на рассмотрение в парламент Президентом Украины Петром Порошенко.

За соответствующий документ проголосовали 258 депутатов.

Целью разработки проекта закона, который рассматривали по сокращенной процедуре, является актуализация законодательного регулирования правового режима военного положения с учетом особенностей современных вооруженных конфликтов и опыта проведения антитеррористической операции на востоке страны.

Читайте: Народные депутаты сократили численность СБУ

Результаты голосования по фракциям: БПП – 97; "Народный фронт" – 65; внефракционные – 14; "Оппозиционный блок" – 0; "Самопоміч" – 25; группа "Відродження" – 15; Радикальная партия – 15; "Батьківщина" – 15; группа "Воля народу" – 12.

Законопроектом предполагается увеличить перечень и детализировать содержание мероприятий военного положения, ввести гарантии деятельности Президента Украины, Верховной Рады Украины, более четко урегулировать порядок введения и отмены правового режима военного положения, нормировать порядок деятельности и полномочия военного командования, органов государственной власти в условиях действия военного положения, военных администраций - временных государственных органов, создаваемых Президентом Украины на территориях, на которых введено военное положение, для обеспечения действия Конституции и законов Украины, обеспечение вместе с военным командованием внедрения и осуществления мер правового режима военного положения, обороны, общественного порядка и безопасности, охраны прав, свобод и законных интересов граждан.

Особое внимание в законопроекте уделено вопросам мер правового режима военного положения. Согласно законопроекту в Украине или в отдельных ее местностях, где введено военное положение, военное командование вместе с военными администрациями (в случае их образования) могут самостоятельно или с привлечением органов исполнительной власти, Совета министров временно оккупированной Автономной Республики Крым, органов местного самоуправления вводить и осуществлять меры правового режима военного положения, но исключительно в пределах временных ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина, а также прав и законных интересов юридических лиц, предусмотренных указом Президента Украины о введении военного положения.

В пояснительной записке говорится, что мерами правового режима военного положения по законопроекту является установление усиленной охраны важных объектов национальной экономики и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, и введение особого режима их работы (перечень объектов национальной экономики и объектов, которые обеспечивают жизнедеятельность населения, подлежащих усиленной охране в условиях военного положения, утверждается Кабинетом Министров Украины).

Законопроект предполагает введение трудовой повинности для трудоспособных лиц (причем за работниками, привлеченными к выполнению общественно полезных работ, на время выполнения таких работ сохраняется прежнее место работы (должность), порядок привлечения трудоспособных лиц в условиях военного положения к общественно полезным работам и вопросы их социальной защиты с учетом требований закона определяются Кабинетом Министров Украины).

Согласно документу в случае необходимости будет проводиться принудительное отчуждение имущества, находящегося в частной или коммунальной собственности, изъятие имущества государственных предприятий, государственных хозяйственных объединений для нужд государства в условиях правового режима военного положения в установленном законом порядке.

Читайте: Рада увеличила численность Госпогранслужбы

Также законопроект предполагает запрет проведения мирных собраний, митингов, шествий и демонстраций, других массовых мероприятий.

В документе сказано, что будут пресекаться нарушения в порядке, определенном Конституцией и законами Украины, вопрос о запрете деятельности политических партий, общественных объединений, если она направлена на ликвидацию независимости Украины, изменение конституционного строя насильственным путем, нарушение суверенитета и территориальной целостности государства, подрыв его безопасности, незаконный захват государственной власти, пропаганду войны, насилия, на разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, посягательство на права и свободы человека, здоровье населения.

Законопроект регулирует работу предприятий телекоммуникаций, полиграфических предприятий, издательств, телерадиоорганизаций, телерадиоцентров, театрально-зрелищных учреждений и других предприятий, учреждений, организаций и учреждений культуры и средств массовой информации, а также использование местных радиостанций, телевизионных центров и типографий для военных нужд и проведения разъяснительной работы среди войск и населения; запрет работы приемо-передающих радиостанций личного и коллективного пользования и передачу информации через компьютерные сети.

В законе о правовом статусе военного положения в стране устанавливается особый режим в сфере производства и реализации лекарственных средств, которые имеют в своем составе наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры, другие сильнодействующие вещества, перечень которых определяется Кабинетом Министров Украины.

Согласно поданному Президентом законопроекту будет обеспечено проведение эвакуации населения, если возникает угроза его жизни или здоровью, а также материальных и культурных ценностей, если возникает угроза их повреждения или уничтожения, согласно перечню, утверждаемому Кабинетом Министров Украины.

При необходимости будут отстраняться от должностей руководители любых предприятий, учреждений и организаций за ненадлежащее исполнение ими своих обязанностей, назначать исполняющих обязанности руководителей указанных предприятий, учреждений и организаций.

Закон гарантирует принятие дополнительных мер по усилению защиты государственной тайны, а также интернирование (принудительное водворение) граждан иностранного государства, которая угрожает нападением осуществляет агрессию против Украины.

При этом в местностях, где ведутся боевые действия, внедрение и осуществление мер правового режима военного положения возлагается непосредственно на военное командование и военные администрации (в случае их образования).

Предполагается, что введение и осуществление мер правового режима военного положения осуществляется в соответствии с утвержденным Кабинетом Министров Украины типового плана внедрения и обеспечения мер правового режима военного положения в Украине или в отдельных ее местностях.

Читайте: Коалиция отклонила закон об оппозиции

Как сообщал "Обозреватель", общественная организация "Союз матерей "Защита" подала в суд иск на Порошенко за отказ ввести военное положение.