УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС не собирается выделять Украине финансовую помощь, - премьер-министр Польши

4,3 т.
ЕС не собирается выделять Украине финансовую помощь, - премьер-министр Польши

Премьер-министр Польши Дональд Туск сообщил, что Европейский Союз не намерен оказывать Украине какую-либо значительную финансовую помощь.

Читайте: Крымский парламент не считает сепаратизмом обращение за помощью к России

"Не следует ожидать, что Европа приготовила какие-то большие ресурсы для Украины", - заявил глава польского правительства. По его словам, продолжающийся политический кризис и возможная эскалация конфликта делают невозможным выделение Украине каких-либо средств вообще.

На необходимости выполнения Украиной жестких требований для получения финансовой помощи со стороны ЕС, МВФ и других международных финансовых институций, настаивает и Еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле.

Читайте: ЕС даст деньги только оппозиционному правительству Украины

В числе этих требований он назвал: проведение политических и экономических реформ, изменение в избирательном законодательстве, изменение внешнеполитического курса на политическую и экономическую интеграцию с Евросоюзом.

Ранее с подобными заявлениями выступили и ведущие политики Евросоюза. Так, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу напрямую заявил, что Европейский Союз не намерен платить Украине за подписание Соглашения об ассоциации с ЕС.

Читайте: Таможня заблокировала гуманитарную помощь для Евромайдана

Он подчеркнул, что страны Евросоюза не будут принимать участие в "аукционе" за подписание ассоциации и зоны свободной торговли с Украиной.

Об отсутствии конкретного плана конкретного плана в отношении оказания финансовой помощи Украине со стороны Европейского Союза и США сообщила и пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон Майа Косьянчич.