УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Закон о выборах президента нужно срочно менять – КИУ

Закон о выборах президента нужно срочно менять – КИУ

Изменения в Закон Украины о выборах президента необходимо внести не позже, чем за год до начала избирательной кампании. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

"Сегодня надо говорить об усовершенствовании Закона о выборах президента, который в процедурной части часто несовершенен", - сказал глава КИУ. Черненко признал, что этот закон "не самый плохой", "но там все равно есть над чем работать".

Как пояснил эксперт, изменения необходимо внести не позже, чем за год до выборов. Следовательно, этот вопрос должен появиться в повестке дня парламента "уже на осенней сессии – максимум весной". "Чтобы изменения были внесены не за год до даты выборов, а хотя бы за год до начала кампании, это нужно делать уже на ближайшей сессии", - подчеркнул Черненко.

Вместе с тем он заметил, что "сегодня мы не наблюдаем каких-нибудь заметных шагов в этом направлении".

Напомним, ранее глава КИУ рассказал, что выборы в проблемных округах могут состояться в "долгую украинскую ночь" и о том, что депутатам Киевсовета надо не на сессии собираться, а идти на выборы.