УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Парламентские выборы по старому закону это попытка законсервировать олигархическую систему - Симоненко

1,7 т.
 Парламентские выборы по старому закону это попытка  законсервировать олигархическую систему - Симоненко

Инициировав проведение выборов в Верховную Раду, несмотря на сложнейшую ситуацию в стране, Президент Украины пытается сохранить олигархическую систему и создать послушный парламент. Такое мнение выразил первый секретарь ЦК КПУ, народный депутат Петр Симоненко.

Лидер Компартии Украины напомнил в первую очередь, что коммунисты неоднократно ставили под сомнение целесообразность проведения выборов в столь сложных условиях, в которых страна пребывает сегодня.

Читайте: Появилось видео из Иловайска, как российские боевики стреляют по своим

"Во-первых, это выборы в условиях войны, когда миллионы украинцев не смогут голосовать, а Восток страны будет фактически дискриминирован. Во-вторых, выбирая по старому закону, мы получим старое качество Верховной Рады, которая окажется ничем не лучше, чем Верховная Рада 7-го созыва", - заявил Симоненко.

Тем не менее, продолжил парламентарий, глава государства все же принял решение и назначил эти выборы. Проведение выборов именно – в октябре – ставит целью получение президентом комфортного лично для него большинства в Верховной Раде: "Поскольку сохранение смешанной системы выборов неоднократно критиковалось за политическую коррупцию и использование админресурса. Использование данной системы не принесет обещанного президентом обновления парламента, зато она наиболее выгодна как средство формирования провластного большинства".

Читайте: На плечах российской армии в захваченные города въезжают террористы "ДНР"

Первый секретарь ЦК КПУ также считает очевидным, что проведение выборов по старому закону преследует своей целью сохранить олигархов во власти и вместо олигархов с донецкой пропиской сформировать новую олигархическую "семью" – теперь уже с винницкой пропиской. "Т.е. сохранить существующую олигархическую систему, законсервировать ее", - пояснил Симоненко.

Кроме того, лидер Компартии Украины напомнил, что Президент, идя на выборы, обещал проведение выборов по пропорциональной системе, а значит, в данном случае он обманул своих избирателей.

"Впрочем, похоже, не складывается и с выполнением других обещаний. Власть определилась окончательно: избирательную систему, коррупционные схемы, бюрократический произвол, судебный и правовой беспредел решено оставить без изменений... Зато решили изменить коммунальные тарифы и цены на всё. Поэтому украинцы, поверившие в намерение президента "жить по-новому", еще не раз почувствуют себя обманутыми", - подытожил народный депутат Украины.