УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама отказал Украине в статусе основного союзника США вне НАТО

18,0 т.
Обама отказал Украине в статусе основного союзника США вне НАТО

Президент США Барак Обама отказал Украине в получении статуса основного союзника США вне НАТО, сообщил президент Украины Петр Порошенко в эфире телеканала CNN, сообщает "Новый регион".

Отвечая на вопрос ведущего о том, предоставил ли Обама такой статус украинскому государству, Порошенко заявил: "Он сказал "Нет", поскольку у нас уже есть специальный статус. Уровень взаимодействия между США и Украиной по вопросам безопасности и обороны (сейчас) намного выше, чем того требует статус основного союзника вне НАТО".

Читайте: Обама назвал визит Порошенко в США посланием Путину "вместо тысячи слов"

Порошенко также заявил, что договоренности с США не включают поставки тяжелых вооружений в страну, но Украина может получить это оружие из других стран.

Стоит отметить, что по словам Порошенко, США готовы расширить сотрудничество с Украиной в сфере безопасности и обороны.

Читайте: Обама прибыл на саммит НАТО по вопросам Украины и Сирии

Напомним, 18 сентября Президент Порошенко прибыл с первым рабочим визитом в Соединенные Штаты Америки.

Глава украинского государства встретился в Белом доме с президентом США Бараком Обамой. Итогом встречи стали 1 млрд долларов финансовых гарантий, запланированный визит специальной антикризисной группы по вопросам энергетики, в ближайшее время - группы для решения вопросов финансирования. Кроме того, приедет группа наблюдателей на парламентские выборы. Кроме того Обама договорился с Порошенко о поддержке в вопросах безопасности.

Как сообщал "Обозреватель", Порошенко в четверг, 18 сентября, выступил на совместном заседании палат Конгресса США - Палаты представителей и Сената.