УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тема обнуления избирательных списков закрыта – политолог

Тема обнуления избирательных списков закрыта – политолог

Отказ от депутатских мандатов оппозиционными партиями – "тупиковый вариант". Такое мнение во время пресс-конференции в "Обозревателе" высказал президент аналитического Центра "Открытая политика" Игорь Жданов.

"По-моему, это абсолютно тупиковая вещь, потому что нет никаких юридических механизмов, невозможно принять решение на съезде об обнулении списков, каждый должен писать заявление лично", - сказал политолог.

Он добавил, что в отношении депутатов-мажоритарщиков ситуация выглядит еще более безнадежной. "Представляете, когда они прошли такую кампанию, к ним подходят и говорят: "Сдавай мандат".

Но даже в случае, если таких заявлений будет достаточно для признания парламента нелегитимным, "на следующий день объявят перевыборы – не решением Верховной Рады, а решением Центральной избирательной комиссии", - пояснил Жданов.

Еще один способ лишиться депутатского мандата – не принимать присягу. "Статья 79 Конституции Украины четко говорит: отказ от принятия присяги народным депутатом влечет за собой потерю депутатского мандата", - рассказал эксперт.

Но главное в вопросе делегитимизации новой Верховной Рады – не политический, а общественно-политический аспект, - убежден он. "Такое решение должно получить поддержку народа, но, насколько я понимаю, избиратели давали мандат кандидатам от оппозиционных сил для того, чтобы они работали в Верховной Раде, а не дарили парламент Януковичу", - заявил Жданов.

"Думаю, ситуация с обнулением списков закрыта – оппозиция идет в Верховную Раду", - добавил политолог.

Напомним, ранее политологи рассказали, что очередные президентские выборы 2015 года могут спровоцировать новый Майдан, о том, что Кличко, Яценюку и Тягнибоку нужно больше, чем кресло спикера, а также прокомментировали вопрос личного голосования народных депутатов.