УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генпрокуратура инициирует арест 200 судей за фальсификацию дел против активистов Евромайдана

29,2 т.
Генпрокуратура инициирует арест 200 судей за фальсификацию дел против активистов Евромайдана

Генпрокуратура уже рассматривает возможность привлечь к ответственности ряд судей Оболонского и Печерского районных судов столицы, причастных к фальсифицированию дел относительно участников Автомайдана и Евромайдана.

Об этом сообщил заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам правовой политики и правосудия Леонид Емец.

"Я имел разговор с Генпрокурором Шокиним, и он сообщил, что следующие судьи уже на подходе. Пока что их фамилии - это тайна следствия. Но в основном это судьи столичных судов - Оболонского и Печерского. ГПУ собирается направить представление на арест судей, которые были причастны к фальсифицированию уголовных и административных дел относительно участников участников Автомайдана и Евромайдана зимой 2014 года", - сказал он.

В целом, уточнил нардеп, к ответственности должны быть привлечены около 200 судей.

Читайте: Арест судей даст власти время для маневров

Как сообщал "Обозреватель", в среду парламент дал согласие на задержание судей Печерского райсуда Киева Виктора Кицюка, Сергея Вовка и Оксаны Царевич.

Как сообщил на заседании парламента председатель Верховного суда Украины Ярослав Романюк, судьи Печерского райсуда Киева Кицюк и Царевич подозреваются в принятии заведомо неправосудного решения из личной заинтересованности

Напомним, 25 февраля Царевич отказалась арестовать бывшего председателя фракции Партии регионов в Раде 7-го созыва Александра Ефремова по подозрению в разжигании межнациональной розни и отпустила его под залог 60 500 гривен.

Позже Царевич пояснила свой вердикт тем, что Генеральная прокуратура Украины не предоставила доказательств, что Ефремов своими высказываниями разжигал межнациональную рознь.