УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Уже активно разрабатывается программа децентрализации власти – вице-премьер

7,5 т.
Уже активно разрабатывается программа децентрализации власти – вице-премьер

Вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире телекалу "Украина" заявил, что сейчас правительство предметно занимается тем, чтобы предложить систему управления, которая позволит Украине и каждой ее области успешно развиваться, передает УНН.

Читайте: "Украинский выбор": только диалог с регионами обеспечит единство Украины

Вице-премьер-министр говорит, что сейчас активно разрабатывается программа децентрализации власти:

"ДОлжна состояться полная децентрализация власти, то есть передача всех функций исполнительной власти исполнительным комитетам, которые будут избраны людьми. Мы предлагаем, чтобы на уровне областного и районного советов были исполнительные комитеты. Чтобы люди выбирали областной или районный совет, а эти советы выбирали себе голову, который берет на себя функции по управлению территорией ", - сказал он.

По мнению политика, "таким образом, получится уровневая система, в которой на первом месте - общественность".

Читайте: Новый Кабмин должен децентрализировать власть – Яценюк

"Эту модель мы позаимствовали в Польше, она доказала свою эффективность, это не просто красивый проект, это реальная система, которая позволит развивать Украину", - подчеркнул эксперт.

Для того, чтобы стабилизировать ситуацию, по мнению Гройсмана необходимо стимулировать местную экономику, привлечь все территории в выработку национального продукта.

Читайте: Голобуцкий: Украине нужна жесточайшая децентрализация власти

"И это возможно сделать, если часть налогов на прибыль предприятий на территории, часть налогов на прибыль граждан закладывать в бюджет развития этих территорий. Это позволит территориям нормально развиваться и они будут заинтересованы, чтобы была высокая" белая "зарплата, чтобы предприятия зарабатывали средства не только для государства, но и для своей территории ", - подытожил Гройсман.