УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власти Одессы отказали в жилье беженцам с Донбасса

8,3 т.
Власти Одессы отказали в жилье беженцам с Донбасса

Власти Одессы не будут предоставлять жилье и участки земли беженцам с Донбасса, заявил 14 июля журналистам губернатор области Игорь Палица. Об этом передает корреспондент ИТАР-ТАСС.

"У меня свое отношение к переселенцам - к сожалению, они не всегда ценят то, что одесситы предоставили им временное место жительства, пока там идет война. Никто выдавать им земли не будет, никто предоставлять им жилье не будет - они жители Украины. Сейчас ситуация успокоится, и они уедут к себе домой. У кого не будет денег уехать, мы найдем финансы, чтобы их отправить обратно", - прокомментировал он сообщения в местной прессе, что беженцам с Донбасса и военнослужащим, переехавшим в Одессу из Крыма, планируется выделить в области 100 гектаров земли под строительство.

"Курорты Одессы, пустовавшие в начале лета из-за отсутствия туристов, сейчас заполнены беженцами из Донецкой и Луганской областей. Из-за войны на востоке страны нам приходится сейчас принимать всех беженцев, поэтому свободных мест в здравницах Одессы и области почти не осталось", - пояснила директор областного департамента соцзащиты населения Ирина Маркевич.

В областной администрации также сообщили, что беженцы пытаются найти работу, однако ограниченный рынок труда области не выдерживает такого наплыва переселенцев.

Читайте:

На одесской таможне таксы выросли в 3 раза

Вместе с тем, на беде людей, которые остались без крова из-за войны, уже пытаются нажиться недобросовестные чиновники. В июне в Одессе задержан глава исполнительной дирекции областного отделения Фонда социального страхования Валентин Дубовенко, которого подозревают в хищении средств, выделенных на размещение здесь беженцев из Донецка и Луганска.

Как сообщили журналистам в областном управлении СБУ, следствие полагает, что вместе с высокопоставленными чиновниками областной администрации он организовал преступную схему, которая позволила украсть до трети средств предназначенных для санаториев, принимающих пострадавших от войны на востоке Украины женщин, детей и инвалидов. Предварительная сумма ущерба государству составила 24 млн грн.

Напомним, Одесский губернатор сдал мандат нардепа.