УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Керри грозит Кремлю санкциями в случае срыва выборов Президента Украины

2,5 т.
Керри грозит Кремлю санкциями в случае срыва выборов Президента Украины

Соединенные Штаты достигли договоренностей с ведущими странами Европейского Союза о применении секторальных экономических санкций против России, если она будет мешать проведению президентских выборов в Украине.

Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри, находясь в Лондоне на встрече министров иностранных дел 11 стран , передает Укринформ.

"Мы имели очень плодотворную дискуссию сегодня с министрами иностранных дел Великобритании, Франции , Германии, Италии, нашими коллегами по Украине. Мы договорились, если Россия или ее сторонники будут срывать выборы (в Украине. - Ред.), США и страны, которые представляют здесь сегодня Европейский Союз, применят ответные отраслевые экономические санкции", - заявил Керри.

Он в очередной раз подчеркнул важность проведения 25 мая президентских выборов в Украине в честный, прозрачный, свободный и доступный способ.

Читайте: Будущее Украины не будет определяться под дулом пистолетов - Керри

Госсекретарь США также приветствовал проведение в Киеве "круглого стола" в рамках Национального диалога и "очень плодотворный разговор о децентрализации, конституционную реформу и защите прав меньшинств" а также выразил надежду , что процесс проведения "круглых столов" в сочетании с выборами обеспечит народа Украины ликвидировать раскол.

Керри высказал поддержку усилиям украинского правительства составить план по расширению автономии регионов и децентрализации власти.

"Я хочу отметить , что уровень децентрализации и автономии, который предложил премьер министр (Яценюк. - Ред.), значительно превышает тот уровень автономии и децентрализации, который существует в России" , - отметил он.

Читайте: Керри: ситуация в Украине - тревожный сигнал для НАТО

Как сообщал "Обозреватель", в Украине 22 февраля произошла смена власти.

Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.