УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Садовый пообещал установить доску Шевелеву во Львове

858
Садовый пообещал установить доску Шевелеву во Львове

Мэр Львова Андрей Садовый пообещал установить памятную доску лингвисту и литературоведу Юрию Шевелеву во Львове. Об этом он заявил в эфире программы "Шустер LIVE" на телеканале "Интер".

"Он во Львове жил, значит во Львове будет памятная доска на доме, где он жил", - заявил градоначальник.

Садовый подчеркнул, что Шевелев – человек, которого избрали лучшие университеты мира. "Мы должны гордиться всем, что он сделал для Украины, мы должны ценить это. Очень часто мы бросаем в людей грязь, потом нам становиться стыдно", - заявил мэр.

Напомним, 4 сентября состоялось заседание топонимической комиссии Харьковского горсовета, на котором рассматривался вопрос установления доски украинскому филологу Юрию Шевелеву на доме по улице Сумской, где он жил до 1943 года. Топонимическая комиссия рекомендовала пересмотреть выданные разрешения на установление доски. В адрес филолога звучали обвинения в сотрудничестве с фашистами.

В среду, 25 сентября, Харьковский городской совет отменил решение топонимической комиссии, которым разрешалось установление мемориальной доски Шевелеву. После этого неизвестные демонтировали и разбили топором памятную доску.