УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пушков: Россия не собирается освобождать Савченко, несмотря на решение ПАСЕ

7,8 т.
Пушков: Россия не собирается освобождать Савченко, несмотря на решение ПАСЕ

Российская Федерация имеет свой взгляд на регламент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и не считает, что на Надежду Савченко распространяется дипломатический иммунитет.

Об этом заявил глава комитета Госдумы по иностранным делам, руководитель российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков на пресс-конференции в Страсбурге, передает "Европейская правда".

Как ранее сообщал "Обозреватель", ранее Бюро ассамблеи приняло решение о том, что на депутата ПАСЕ Надежду Савченко распространяется международный иммунитет, и Россия должна освободить ее, позволив ей участвовать в заседании в Страсбурге. Президент ПАСЕ заявила, что теперь Россия обязана освободить украинского депутата.

Читайте: Адвокат Савченко написал открытое письмо Путину: летчица может умереть

"Никто не намерен освобождать Савченко из-за такой трактовки иммунитета ПАСЕ. Я подчеркиваю, речь о трактовке. Мы считаем, что иммунитет предоставляется для осуществления депутатами своих полномочий, а не для того, чтобы сделать его неприкосновенным за преступления, совершенные в прошлом", - прокомментировал требование Страсбурга Пушков.

Он также отметил, что РФ считает избрание Савченко "действием, направленным во вред России". "Это уже используется и будет использоваться против нас", - добавил он

"Так можно дойти до абсурда, выбирая депутатами тех, кто подозревается в совершении тяжких преступлений", - считает российский депутат.

Читайте: В российской Госдуме назвали условие для освобождения Надежды Савченко

Глава ПАСЕ Анн Брассер ранее обращалась к спикеру Госдумы РФ Сергею Нарышкину с призывом поспособствовать "скорейшему освобождению" Савченко. По мнению Брассер, ситуация вокруг Савченко, если последняя не будет отпущена, "будет продолжать отравлять отношения между РФ и Украиной".

Однако российская сторона настаивает, что украинская летчица будет освобождена, только если суд не установит ее вину.

Савченко в московском СИЗО №6 голодает более 40 дней.