УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиция будет требовать отставки Лутковской

1,2 т.
Оппозиция будет требовать отставки Лутковской

Фракция "Батьківщина" будет инициировать отставку Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской. Об этом заявила народный депутат Александра Кужель, выступая сегодня с парламентской трибуны.

Она отметила, что Лутковская была выбрана нелегитимно и не выполняет свои обязанности по обеспечению прав и свобод человека, сообщает пресс-служба партии.

Кроме того, Кужель инициирует срочный сбор подписей для проведения лечения Юлии Тимошенко за рубежом.

Она отметила, что во время посещения харьковской больницы "Укрзалізниці", женщины-депутаты смогли убедиться в тяжелом состоянии здоровья Тимошенкоикруглосуточном видеонаблюдении.

По словам Кужель, окна в камере Юлии Тимошенко окрашены таким образом, что невозможно понять день или ночь за окном, а к самой палаты не поступает свежий воздух.

"Несмотря на все это, Юлия Тимошенко не сломалась. Если бы вы знали: как она вам верит, всякую надежду она возлагает на каждого из вас", - добавила она.

Кроме того, Кужель высказала возмущение действиямипредставителей Партии регионов. "Если мы дальше будем с ними говорить интеллигентно - они этого не поймут. Они поливают нас зеленкой, поэтому давайте мы каждый приходим сюда с зеленкой: нас полили в Харькове - тогда все "регионалы" будут в зеленке ", - сказала она.

Также Кужель требует на следующей пленарной неделе заслушать в сессионном зале Генпрокурора из-за продолжающихся политических репрессиях.

"Мы должны понять, что независимость Юлии Тимошенко и Юрия Луценко - это пазл, без которого не может сложиться демократия и свобода в Украине", - резюмировала она.

Как сообщалось, сегодня, 31 января депутаты от фракций "Батьківщини", УДАР и "Свобода" провели собрание в парламенте, чтобы обсудить вопросы, запланированные на внеочередную сессию.