УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия в коме. Жеребецкий объяснил призыв Японии о ядерном разоружении

Россия в коме. Жеребецкий объяснил призыв Японии о ядерном разоружении

Инициатива Япония об отказе всего мира от ядерного оружия связана с агрессивной политикой России, однако носит скорее декларативный характер.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" выразил бывший государственный эксперт Национального института проблем международной безопасности при СНБО Евгений Жеребецкий.

По его словам, воплотить в жизнь идею о полном ядерном разоружении не удастся как минимум в ближайшие полвека.

Читайте: Почему угрозу ядерного удара со стороны России по Украине нужно рассматривать серьезно

"В Европе понимают, что Россия находится в критическом состоянии – действуют экономические санкции, а в стране полная депрессия. Если Путин начнет полномасштабную войну и увидит, что его армия начинает проигрывать, он может использовать на Донбассе тактическое ядерное оружие. Этого боятся все, потому что человек живет в какой-то своей реальности. Европа всерьез опасается, что война продвинется к ее границам. Хотя никто не верит, что Путин нападет на Прибалтику, Польшу на другие страны, потому что он сразу получит по зубам. Но поскольку все этого боятся, то японцы предложили отказаться от ядерного оружия во всем мире. Понятно, что это заявление имеет чисто декларативный характер. В ближайшие 50 лет шансов на реализацию этой идеи нет", – подчеркнул Жеребецкий.

Читайте: В ожидании безумца: кто начнет последнюю ядерную войну человечества

Напомним, ранее Япония выразила обеспокоенность из-за наращивания военного присутствия России на территории Курильских островов. В свою очередь президент США Барак Обама пригрозил войной в случае нарушения Ираном ядерного соглашения.