УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Командир армии США рассказал, почему Россия струсит перед НАТО

16,4 т.
Командир армии США рассказал, почему Россия струсит перед НАТО

РФ не решится открыто нападать на страну-члена Североатлантического альянса из-за опасения 5 статьи, в соответствии с которой нападение на одного члена военно-политического блока приравнивается к нападению на всю организацию.

Как пишет The Telegraph, об этом заявил командующий армией США в Европе, генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес, сообщает ZN,UA.

По его словам, НАТО должно сохранять единство перед лицом реальной угрозы со стороны России. "Это не предположение. Существует угроза со стороны России", - заявил Ходжес.

Читайте: НАТО поможет Украине реформировать "оборонку"

"Когда посол России в Дании угрожает, что страна станет ядерной мишенью, если поучаствует в любой программе противоракетной обороны. Когда вы наблюдаете за тем, как самолеты России летают без транспондеров в непосредственной близости от гражданских самолетов, это - не профессиональные действия", - сказал он.

Ходжес также напомнил о недавнем решении России о выведении "Искандеров" из Калининградской области. "Я не думаю, что военная конфронтация неизбежна. Но вы должны быть готовы в военном плане, чтобы обеспечить эффективную дипломатию", - сказал он. "Лучшая страховка против вторжения – это единство членов НАТО", - заявил генерал США.

Ходжес выразил уверенность в том, что русские не собираются направить свои танки на другую страну-члена альянса. "Они не хотят военной конфронтации с НАТО", - заявил он. Генерал США считает, что Россия не будет рисковать и идти "в открытую атаку на члена НАТО" из-за опасения 5 статьи, согласно которой нападение на любую страну альянса приравнивается к нападению на весь военно-политический блок.

Но, как полагает Ходжес, существует опасность того, что Россия будет стремиться оказывать давление на членов НАТО на своих границах с помощью других средств."Россия не хочет позволить температуре повыситься до 100 градусов Цельсия, она хочет поддерживать температуру 90 ° С - 95 ° С", - сказал он.

По его словам, происходит экономическое давление, нарушение границ. "Есть разные способы поддержания давления. Они (русские. – Ред.) не хотят осуществлять конкретную атаку, они хотят получить ситуацию, когда все 28 страны-члены НАТО не смогут точно определить, является ли это открытой атакой", - добавил он.

Читайте: Нужно воспринимать Россию как агрессора – минобороны Литвы

Как сообщал "Обозреватель", по оценкам экспертов, через 5 лет ядерное оружие России не будет представлять угрозы для США.